20:40, 17 октября 2023 года

О ситуации в зоне проведения СВО доложили Президенту России

Глава государства провел совещание, на котором обсуждался ход специальной военной операции, а также ситуация в зоне палестино-израильского конфликта.

«Пройдена весенняя наступательная кампания, как планировали украинские власти, летняя, теперь уже осенняя - и ни в одну из этих кампаний какого-либо успеха, существенного успеха, достичь не удалось, - доложил президенту министр обороны РФ Сергей Шойгу. - На отдельных направлениях по всей линии - там, где мы видим на сегодняшний день особую активность, - выстроена достаточно глубокая, глубоко эшелонированная оборона. Ее можно назвать теперь уже активной обороной, потому что там после начала летней кампании 4 июня противник понес, если не сказать существенные, то большие, серьезные потери в живой силе, в технике - это сотни танков, это больше тысячи, почти полторы тысячи бронированных машин, - и продолжают это дело делать».

В целом обстановка, по оценке министра, выглядит устойчиво, уверенно. Войска ведут очень и очень профессиональные действия, проявляют на многих направлениях героизм, уверенность в том, что они не только удержат позиции, но и, естественно, продолжат реализацию тех планов, которые намечены.

О ситуации в зоне палестино-израильского конфликта проинформировал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков: «Ситуация в зоне конфликта на Ближнем Востоке имеет тенденцию к обострению, по нашей оценке. Операции, которые проводит израильская армия, носят неизбирательный характер. Сохраняется угроза наземной операции вхождения в Газу. Территория этого анклава и жители, находящиеся там, фактически оказались в состоянии гуманитарной катастрофы».

Российская Федерация предпринимает максимальные усилия в политической плоскости, в том числе по линии Совета Безопасности ООН: внесен проект резолюции, сфокусированной на гуманитарных вопросах. Главную ответственность за эскалацию конфликта несут США, препятствующие необходимым решениям.

«Нарастает дипломатическая активность по разным линиям. В принципе угроза выхода из-под контроля всего этого конфликта высока. Мы будем прилагать максимальные усилия во взаимодействии с партнерами и единомышленниками по политической линии для того, чтобы купировать текущий момент и создать условия, в том числе гарантирующие выезд из зоны риска, из угрожаемой зоны, наших граждан. Соответствующая работа проводится по линии посольств и нашего представительства в Палестинской национальной автономии, по линии консульских служб - департамент Ситуационно-кризисный центр находится во взаимодействии со всеми ведомствами», - отметил представитель внешнеполитического ведомства.

У Владимира Путина, как он сообщил коллегам, уже состоялся ряд разговоров с коллегами из региона, и еще несколько разговоров намечено на ближайшую перспективу. Один из вопросов - помощь нашим гражданам, оказавшимся в зоне конфликта.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Обстановка выглядит устойчивой»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2023 года