08:00, 11 октября 2023 года

Благодаря соцконтракту косметолог из Грачевки открыла кабинет

Жительница села Грачевка Мария Зиберова после завершения декретного отпуска захотела круто изменить свою профессиональную жизнь. Начать ее с чистого листа помогла государственная поддержка.

До родов Мария работала в газовой службе, а вот сейчас она - мастер аппаратной косметологии. Решение пришло само собой: на прежнее место трудовых подвигов возвращаться не хотелось, а вот новая сфера деятельности покорила с первого сеанса.

- После родов я очень сильно поправилась. Ездила на процедуры по коррекции фигуры в Ставрополь. Тесно познакомилась с аппаратной косметологией, и я поняла, что у нас в округе такого нет вообще. Наши женщины этого не могут себе позволить. Поэтому я и решилась начать свое дело. Как-то одновременно с принятым решением узнала о социальном контракте. Быстро собрала документы и составила бизнес-план. Деньги получила в течение месяца и на 350 тысяч рублей закупила четыре прибора для приумножения красоты, - рассказала Мария Зиберова.

Свою деятельность в новой отрасли наша героиня начала с LPG-массажа. Это методика вибромассажа и вакуума для моделирования тела, при помощи которой можно устранить косметические несовершенства кожи, сделать ее упругой и подтянутой. Аппаратный метод эффективно воздействует на мышечные ткани, подкожно-жировой слой и кожу. В результате достигается эффект липолиза: жир в клетках тканей расщепляется, устраняются локальные жировые отложения в области проблемных зон. Именно благодаря этим процедурам наша героиня похудела после родов. По ее словам, сто килограммов уменьшились до сегодняшних параметров. Так и возникла любовь к аппаратной косметологии.

Есть в арсенале Марии и еще один уникальный инструмент - прибор для RF-лифтинга. Это омолаживающая процедура, которая действует на кожу электротоком либо электрическим полем. Вид воздействия еще называют термическим или радиочастотным лифтингом. Это безболезненная процедура, позволяющая справиться со многими эстетическими проблемами, например, улучшить состояние кожи или вылечить липодистрофию. Эффект виден сразу после сеанса, а стойкого омоложения удастся добиться спустя несколько сеансов. Высокочастотный ток обеспечивает нагрев и подтяжку тканей. В отличие от пластической хирургии, которая борется с морщинами посредством резекции лишней кожи, лифтинг способствует тому, что, благодаря образованию новых волокон коллагена, ткани прилегают к мускулатуре плотнее. Хирургическое вмешательство «натягивает» кожу, но не изменяет ее структуру.

- Большинство женщин не любят как-то радикально подходить к процедурам красоты, в том числе делать инъекции. А RF-лифтинг в этом случае может помочь. Эта процедура позволяет омолаживать кожу и избавляет от мелких морщин, - пояснила мастер аппаратной косметологии.

Цены ее кабинета рассчитаны с учетом финансовых возможностей односельчан: стоимость курса дешевле, чем в краевой столице, примерно в два раза. В результате на сеансы красоты к Марии приезжают и из других округов, в том числе из Ставрополя.

- Уже прошла несколько курсов у Марии. Муж оценил, понравилось. Он приветствует мое увлечение, видя результат. Считает, что часть семейного бюджета тратится сюда вполне оправданно, - улыбаясь отметила клиент Инна Некрасова.

Мария Зиберова продолжает профессионально развиваться - копит все новые сертификаты о прохождении образовательных курсов. Среди них документы о том, что она является специалистом по процедурам с диодным лазером, ультразвуковой кавитации, вакуумному и медовому массажам. И это только часть «трофеев». Наша девушка не единственная жительница Грачевки, которая кардинально изменила свою жизнь.

- В Грачевском округе продолжает предоставляться такая мера соцподдержки, как соцконтракт. Она направлена на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации и для стабилизации дохода. В 2023 году запланировано заключение 126 соцконтрактов, на данный момент мы заключили их 106, - сообщила начальник управления труда и социальной защиты населения администрации Грачевского округа Лариса Сафронова.

На Ставрополье не первый год государство предоставляет возможность для воплощения задуманного. Эта практика в крае существует с 2014 года. По инициативе губернатора Владимира Владимирова первые выплаты были осуществлены из краевого бюджета. А сегодня финансирование - из консолидированного бюджета: регионального и федерального. Реализацию мероприятий по заключению социальных контрактов курирует министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

«Красота для себя, красота для людей»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2023 года