20:42, 10 октября 2023 года

Владимир Путин провел рабочую встречу с министром культуры РФ

Владимир Путин провел рабочую встречу с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. Глава ведомства информировала президента, в частности, о работе в новых субъектах Федерации.

«Это новая для нас задача. У нас 13 тысяч новых коллег, деятелей культуры, которые присоединились к нам: мы трудимся вместе исправно и по самым разным направлениям, - рассказала она. - У нас больше тысячи библиотек, почти тысяча домов культуры, почти 160 детских школ искусств и 77 музеев. По всем этим направлениям мы начинаем планомерно работать, также как в национальном проекте «Культура» со всеми регионами мы начинали трудиться, постепенно делая и детские культурные центры в библиотеках, в музеях, в домах культуры, перезапуская это инфраструктурно, делая различные ремонты и добавляя мультимедийную составляющую. Параллельно коллеги, которые трудятся в этих учреждениях культуры, учатся вместе с нами, с федеральными музеями и театрами, которые оказывают шефскую поддержку: и современному общению с молодежью, и экскурсиям, и совершенно иной подаче материала вместе с мультимедийной составляющей, когда появляются большие проекторы, экраны, лазерные указки. Вместе с этим приходят и новые методики, так что вместе учимся. Когда мы начали работу, на четыре региона было два работающих кинозала».

«Два кинозала на четыре…», - удивился Владимир Путин.

Но ситуация уже изменилась к лучшему. Сейчас в новых регионах уже 51 кинозал. Большим спросом пользуется оцифрованная, в великолепном качестве и с хорошим звуком общая классика советского кинематографа, которая очень востребована. Когда появляется кинотеатр, появляется точка притяжения, в выходные сюда можно прийти всей семьей.

Прошло 140 цирковых выступлений в Мариуполе и Луганске. Это больше 70 тысяч зрителей, в том числе дети, которые никогда не были в цирке. Уже состоялось почти 150 гастролей, 50 регионов принимают в этом участие. Очень большое количество разных выставочных проектов: от краеведческих музеев до очень важного направления работы вместе с Министерством просвещения - выставочных проектов в школах.

Минкульт планирует ежегодно вывозить десять тысяч детей на экскурсии - в этом году в Москву, Санкт-Петербург, Тулу, Калугу. По самым разным направлениям: это объекты культурного наследия, космос, история, кино, театр, возможность сходить вместе на концерт, просто приехать на неделю нашу общую страну посмотреть.

«Открываются совершенно недоступные раньше возможности, а у ведомства открывается огромный фронт работы, которому мы, конечно, рады», - отметила Ольга Любимова.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Востребована советская киноклассика»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2023 года