20:32, 9 октября 2023 года

Футболисты пятигорского «Машука-КМВ» привезли очки из Дагестана

Так и не удалось одержать победу на своем поле ставропольским динамовцам в первом раунде первенства России по футболу в первой подгруппе дивизиона «Б» второй лиги. В поединке 13 тура бело-голубые уступили ростовским армейцам.

События развивались стремительно – едва прозвучал стартовый свисток, как хозяевам пришлось вновь вернуть мяч в центральный круг для того, чтобы развести его по новой. Взятием ворот закончилась первая же атака визитеров, которые оперативно доставили круглый снаряд в чужую штрафную площадку, где его срезал в собственный створ Гурам Эпхошвили. Быстрый гол воспитанников тренера Сергея Бойко из седла не выбил – они стали методично расшатывать оборонительные порядки красно-синих и старались создавать момент за моментом. Однако динамовским атакам не хватало главного – последнего точного удара.

Но и донская «армия» не планировала уходить в глухую защиту. После пары «тревожных звоночков» гостям удалось-таки удвоить преимущество – на 33-й минуте отличился Владислав Назаров. Второй тайм остался за динамовцами, которые неутомимо искали подходы к чужим владениям, но поразить цель все равно так и не смогли – 0:2.

- Быстрый гол в тактическом плане ничего не изменил, но помог – раскрепостил команду. Второй мяч еще больше добавил нам уверенности. Наша команда грамотно сыграла, все, что мы хотели – сделали. Могли и динамовцы забивать, были у них хорошие моменты. И все же считаю, что результат закономерен. У меня, возможно, была дополнительная номинация, поскольку я десять лет играл в «Динамо», тренировал команду, она дала мне путевку в большой футбол. Желаю ей в год столетия поставить серьезную задачу и выйти в первую лигу, - подытожил главный тренер СКА, легенда ставропольского футбола Валерий Заздравных.

- Первый тайм остался полностью за СКА. Во втором тайме тренерский штаб донес команде, что перед своими болельщиками надо показать, кто в доме хозяин. Второй тайм понравился, играли хорошо, но так и не смогли реализовать свои голевые моменты, - отметил тренер «Динамо» Валерий Цховребов.

По итогам первого этапа соревнований, ставропольская команда гарантировала себе последнее место в турнирном реестре первой подгруппы. А вот во второй подгруппе другой краевой коллектив – пятигорский «Машук-КМВ», напротив, уверенно возглавляет таблицу. В отчетном туре «курортники» добыли очередную, уже девятую викторию, и гарантировали себе пальму первенства.

В Махачкале дружина под управлением тренера Артура Садирова билась с дублем местного «Динамо». И здесь счет был открыт довольно быстро – на десятой минуте Руслан Суанов на левом фланге обработал мяч и сделал зрячую передачу на расположившегося вблизи ворот Романа Тимакова, который не по годам хладнокровно расстрелял владения вратаря Тимура Магомедова. Поразив цель, кавминводская команда не отдала инициативу сопернику, продолжая создавать опасные моменты на чужой половине поля.

Впрочем, до перерыва зрители забитых мячей больше не увидели. Не изменились цифры на табло и во второй половине встречи. Хотя под занавес рандеву гол на свой счет мог записать вышедший на замену нападающий «Машука» Магомед Мусаев, однако вратарь «Динамо-2» Тимур Магомедов в очередной раз спас свою команду – 1:0 в пользу пятигорчан.

Составы команд

«Динамо»: Лизенко, Эпхошвили (Бронников, 42), Первушин, Кокоев, Ярцев, Болгов (Евневич, 75), Пучков, Исик, Серченков (Хокришвили, 46), Багателия, Степанович.

«Машук-КМВ»: Саганович, Саидов, Мачилов, Темишев, Смирнов (Сергиенко, 90), Магомедов, Агабалаев (Ашев, 61), Тимаков (Тлехугов, 61), Пеков, Гусенгаджиев, Бутенко (Лаврененко, 90), Суанов (Мусаев, 73).

Другие результаты тура: «Биолог-Новокубанск» - «Дружба» - 0:1, «Севастополь» - «Рубин» - 1:0, «Легион» – «Победа» - 2:2, «Алания-2» - «Астрахань» - 0:3.

В 14 туре, 14 октября, встречаются: «Машук-КМВ» - «Победа», СКА – «Севастополь», «Дружба» - «Кубань-Холдинг», «Рубин» - «Биолог-Новокубанск», «Алания-2» - «Спартак-Нальчик», «Легион» – «Астрахань».