21:00, 5 октября 2023 года

Президент РФ: Целостную среду для развития детей нужно поэтапно создавать в школах по всей стране

Под председательством Владимира Путина в режиме видеоконференции состоялось заседание попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех».

Президент отметил, что совместными усилиями за восемь лет в «Сириусе» удалось создать гармоничную среду, в которой представлены все уровни образования: университет, колледж, а также лицей. Проект для детей с разными интересами – для будущих ученых, инженеров, спортсменов, артистов. Здесь есть все условия для обучения, для занятия в кружках и секциях, для участия в общественной работе, для знакомства с профессией.

«Убежден, именно такую единую, целостную, творческую среду для развития детей нужно поэтапно создавать в школах по всей стране, - сказал глава государства. - Я прошу «Сириус» и всех членов попечительского совета вместе с Министерством просвещения подумать об использовании подобных современных решений в рамках программы не только капитального ремонта и строительства, но и, самое-то главное, организации работы. Хочу еще раз сказать, что «Сириус» – это одна из серьезных составляющих национальной системы образования и все больше и больше занимает эту нишу, и поэтому очень рассчитываю на то, что его роль в создании новых, нестандартных, а главное – суверенных подходов к развитию наших школ, колледжей, вузов будет только возрастать».

Президент поблагодарил «Сириус» за то, что началась работа на новых территориях, в новых субъектах Федерации: в Донецкой, Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях. Это значимый вклад в интеграцию этих регионов в общее образовательное пространство страны.

«Сириус» уже на протяжении многих лет оказывает поддержку талантливым детям, ради этого он создавался, это основное направление деятельности, и эта работа будет оставаться в центре внимания.

«Считаю важным и необходимым определить фонд «Талант и успех» национальным методическим центром по вопросам развития, поддержки и сопровождения талантов, - подчеркнул Владимир Путин. - Такое решение, мне кажется, является своевременным, обоснованным, поскольку вы смогли объединить лучших педагогов, тренеров, наставников здесь, на этой территории».

Президент поставил задачу существенно расширить работу на региональном уровне, в буквальном смысле дойти до каждого учителя, помочь ему освоить передовые практики и лучшие методики. Фонд «Талант и успех» должен предложить негосударственные меры поддержки региональным центрам «Сириус» и лучшим школам России, которые уже сейчас проводят лекции и стажировки для педагогов.

«Особая роль «Сириуса» как раз состоит в том, чтобы помогать подрастающему поколению самим создавать новые идеи, знания, технологии, произведения искусства. И в этом смысле сформированная здесь федеральная территория - это настоящее пространство работы над проектами будущего», - дал оценку Владимир Путин.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Пространство для проектов будущего»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2023 года