19:31, 4 октября 2023 года

Ставропольские «викторианцы» отпраздновали третью победу в чемпионате страны

Очередной «валидольный» спектакль выдали накануне гандболисты ставропольского «Виктора». Домашний матч чемпионата России в мужской суперлиге против астраханского «Динамо» прошел на встречных курсах, причем назвать имя победителя нельзя было назвать практически до последних секунд. И все же «южным слонам» (это животное – символ команды из Града креста) удалось в очередной раз порадовать своих многочисленных поклонников хэппи-эндом.

В последние годы поединки коллективов из Ставрополя и Астрахани дарят болельщикам яркие эмоции и лихо закрученную интригу. Очередная встреча старых знакомых прошла по уже не раз апробированному боевому сценарию. Причем жаркая борьба завязалась с первых секунд. В стартовом составе хозяев наконец-то появился Виталий Мазуров, который пропустил две предыдущие игры – с минским СКА и краснодарским СКИФом. Вожак «Виктора» продемонстрировал отменные кондиции, успевая успешно действовать и в обороне, и в атаке. Правда, в этот раз опытный универсал не порадовал результативностью, отметившись одним забитым мячом, но поражать цель в этот вечер и так было кому.

Счет открыл линейный Павел Максимов, затем по дублю оформили разыгрывающий Иналь Афлитулин и левый полусредний Иван Некрасов, что позволило хозяевам обеспечить себе к седьмой минуте небольшой отрыв – 5:3. Впрочем, вскоре маятник качнулся в другую сторону, чем виной стала отменная игра на последнем рубеже хорошо известного ставропольским болельщикам вратаря «Динамо» Эдуарда Максутова, который отразил четыре подряд броска от бывших одноклубников. Голевая пауза хозяев длилась около шести с половиной минут, и за это время астраханские спортсмены не только восстановили статус-кво, но и вышли вперед, с семиметровой отметки отличился другой экс-«викторианец», Марк Ларин – 5:6.

Эдуард Максутов продолжал творить чудеса «в рамке» (за матч он насобирал коллекцию из 11 сейвов), но это не помешало воспитанникам тренера Владимира Полетаева вновь завладеть инициативой и изменить расклад на табло в свою пользу. На 23-й минуте Никита Ильтинский в очередной раз убежал в быстрый отрыв и впервые довел преимущество принимающей стороны до трех пунктов – 11:8. Однако сохранить комфортный перевес до перерыва любимцам местной публики не удалось, сигнал на отдых зафиксировал мирный результат – 13:13.

Набравшись в раздевалках сил и новых тренерских ценных указаний, соперники вновь ринулись в бой. Долгое время они шли «ноздря в ноздрю», достаточно сказать, что равный счет по ходу гандбольного триллера наблюдался 14 раз. Последний раз шансы уравнялись на 54-й минуте, когда цель поразил линейный «Динамо» Андрей Климентьев. А дальше произошло очередное обыкновенное чудо – «Виктор» выручил зал. Переполненные трибуны, которыми умело руководил ведущий Максим Захаров, с такой страстью и неистовством погнали своих любимцев вперед, что дрогнула бы даже статуя Буденовца на Крепостной горе. Что уж говорить о не железной астраханской стене.

Кроме того, «викторианцы» на финише рандеву прибегли к своей излюбленной оборонительной схеме 4-1-1, с которой гости не справились. Они допустили пару судьбоносных ошибок, за что были наказаны тремя точными бросками. Сначала «на спинах» от опекунов убежал линейный Радомир Врачевич, а под занавес противостояния дубль оформил Сергей Болотин – 29:26 в пользу «Виктора».

- Решающим стал момент, когда при счете 24:22 в нашу пользу мы позволили «Виктору» забить три гола подряд. Не хватило нам для победы командных взаимодействий, сделали много потерь. К тому же не удалось нам сегодня убежать в отрыв. Видно было, что «Виктор» готовился – и наших крайних сразу прихватывали, не давали забивать легкие голы. А соперники наоборот, после наших потерь от нас убегали. У «Виктора» было больше замен с высоким КПД и хорошая взаимозаменяемость на каждой позиции. В целом была отличная игра. Для гандбола это очень хорошо, - рассказал после финального свистка вратарь «Динамо» Эдуард Максутов.

- Можно сказать, сами игру отдали, были глупые потери. Повели с перевесом в два мяча, но позволили сопернику вернуться в игру, и потом его уже было сложно остановить. «Виктор» во втором тайме перестроился на свою защиту 4-1-1, вроде так мы ее разбирали, но здесь встали в ступор, - отметил главный тренер «Динамо» Евгений Дмитриев.

Слабым утешением для визитеров стали персональные достижения Дмитрия Шелестюкова, который поразил ставропольские владения восемь раз и был признан лучшим бомбардиром встречи. В составе «Виктора» по шесть голов забили Никита Ильтинский и Иван Некрасов, который в этот раз выступил «застрельщиком» ставропольской дружины – частенько брал инициативу на себя и от души «поливал» неприятельские бастионы с любых дистанций.

- Ситуация требовала бросать издали, много было бросков, когда судьи уже поднимали руку, считая атакующие передачи. Мы легкой игры не ждали, «Динамо» никогда не сдается, борется до конца. Спасибо Астрахани за борьбу, но сегодня мы были сильнее, - считает Иван Некрасов.

- Хочу поблагодарить соперника за хорошую игру, свою команду – за два очка, молодцы, выложились. Заканчивали встречу обе команды на износе – некоторые игроки еле до раздевалки дошли. Самое главное – выиграли. Огромное спасибо нашим болельщикам – они, как всегда, были великолепны, - резюмировал главный тренер «Виктора» Владимир Полетаев.

Следующий матч национального первенства «Виктор» проведёт совсем скоро – восьмого октября, в Санкт-Петербурге против «Зенита».