17:10, 4 октября 2023 года

Начался второй этап акции «Сохраним природу Ставрополья» 

Он продлится до 31 октября. Об этом на брифинге в правительстве Ставропольского края сегодня сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Коврыга.

В рамках акции проходит санитарная очистка, благоустройство и озеленение особо охраняемых природных территорий, лесопарковых зон, придорожных и прибрежных полос, ликвидация стихийных свалок.

Уже проведено около полутысячи таких эко-мероприятий, в которых приняли участие более 7,7 тысячи жителей края. От мусора очищено около семи тысяч гектаров различных территорий, ликвидировано более 280 стихийных свалок, высажено свыше 700 деревьев и кустарников.

Вдоль федеральных, региональных и местных автодорог общего пользования очищено более 400 километров придорожных лесных насаждений, побелены деревья. Большую активность в акции проявили жители Ставрополя, Буденновского, Ипатовского и других округов.

Еще одно направление акции – просветительская деятельность. Организуются различные смотры, конкурсы, фестивали, круглые столы.

- Такие экологические и культурные мероприятия с участием студентов, школьников и детей демонстрируют потенциал молодежи в борьбе за сохранение и улучшение окружающей среды, - подчеркнул Роман Коврыга. - Они не только вдохновляют, но и позволяют сформировать единую экологическую платформу, на которой активно участвуют молодежь и дети, работая вместе для будущего края.

Напомним, акция «Сохраним природу Ставрополья» проводится с 2007 года. С каждым годом в ней принимает участие всё больше жителей региона.