19:14, 29 сентября 2023 года

Владимир Путин провёл встречу с избранными главами регионов

Президент РФ в режиме видеоконференции провел встречу с 26 избранными высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации.

Владимир Путин поздравил их с успехом на выборах: «Вы все показали достойные, убедительные результаты. В регионах, где руководители определяются через прямое голосование, уверенно победили в первом туре или получили широкую поддержку в региональных законодательных собраниях. Впервые – теперь уже по российскому закону – прошли выборы в наших новых, как уже не раз говорил, на самом деле в наших исторических регионах – Донбассе и Новороссии, где по итогам голосования в региональных парламентах, состав которых был также впервые избран по российским законам, подтвердили свои полномочия действующие главы субъектов Федерации. И это, безусловно, значимое событие, важный шаг на пути полноценного вхождения новых регионов в единое правовое, государственное пространство нашей большой страны. Ситуация и задачи в этих субъектах Федерации особые, но убежден: и региональные власти, и, что самое главное, люди, наши граждане, чувствуют поддержку, которую им оказывает вся Россия. Это чрезвычайно важно, так и будет».

Ключевым фактором для благополучия российских семей, повышения их доходов, решения демографических и социальных задач Владимир Путин назвал развитие региональных экономик, укрепление их кадровой, образовательной, технологической базы, создание новых рабочих мест.

«В этом плане сейчас, безусловно, время новых возможностей и новых подходов. Вопреки, кстати, планам тех, кто мечтал задушить нас санкциями, - сказал глава государства. - Напротив, внешнее давление в итоге стало мощным стимулом для роста наших собственных производств, раскрытия собственного потенциала в самых разных сферах. И конечно, нужно и дальше в тесной работе с правительством, федеральными и муниципальными органами власти оказывать необходимую поддержку компаниям, предприятиям, готовым занимать освобождающиеся ниши, предлагать проекты, решения, в том числе высокотехнологичного характера, которые востребованы экономикой, отвечают нашим национальным целям и приоритетам».

В том, что касается социальной сферы, глава государства отдельно остановился на одном очень важном вопросе – это поддержка наших воинов, в том числе получивших ранения, поддержка их семей.

«Считаю, что для всех нас и в первую очередь, конечно, для представителей органов власти, причем всех уровней, забота о героях, о тех, кто потерял своих близких, – не столько служебный, сколько гражданский, человеческий, нравственный долг, долг благодарности и уважения к защитникам Отечества», - подчеркнул Владимир Путин.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Время новых возможностей»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2023 года