16:15, 28 сентября 2023 года

Рынок топлива: недобросовестных трейдеров отстранили

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами правительства.

Начал глава государства с выросших цен на топливо в регионах, связанных, конечно, прежде всего с работами в области сельского хозяйства. Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак отметил, что для топливно-энергетического комплекса ключевой задачей является прежде всего обеспечение внутреннего рынка необходимыми, качественными и по доступным ценам нефтепродуктами.

В целях стабилизации ситуации по росту цен на внутреннем рынке моторного топлива, корректировке биржевых цен и надежному обеспечению российских потребителей в качестве экстренной меры 21 сентября правительство ввело запрет на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива для насыщения внутреннего рынка топлива объемами. Благодаря этим решениям отмечается снижение биржевых оптовых цен на моторное топливо. За последнюю неделю, с 21-го числа, они снизились в среднем на 20 процентов по автомобильному бензину и на 16 процентов – по дизельному топливу.

В последние два дня наблюдается коррекция примерно на один-два процента после резкого падения, что отражает реальную конъюнктуру. При этом отпускные цены на ДТ мониторятся по всем субъектам Российской Федерации. В 23 регионах с 21-го числа, с момента принятия запрета, цены снизились в среднем уже на пять процентов на мелкооптовом рынке и на нефтебазах, разброс примерно от одного до 17 процентов по регионам.

«При выравнивании ценовой ситуации в оптовом сегменте мы ожидаем дальнейшую стабилизацию рынка и снижение цен в мелкооптовом и розничном сегментах, в первую очередь у независимых АЗС. Нефтяным компаниям даны также соответствующие рекомендации, - отметил Александр Новак. - Кроме этого, еще одна мера, которая принята правительством, – это совершенствование биржевых торгов для сдерживания роста цен, снижения ценовой волатильности. Речь идет об увеличении биржевых нормативов по продаже на бирже бензина и дизельного топлива. Приняты регуляторные меры, а также административные, то есть отстранен ряд трейдеров, применявших недобросовестные практики по торгам».

Особое внимание уделяется поставкам топлива сельхозпроизводителям. Здесь также организована совместная работа в штабном режиме Минэнерго, Минсельхоза, «Российских железных дорог». Подписан помесячный график обеспечения в разрезе регионов, а также в разрезе нефтяных компаний, приблизительный объем – 1,8 миллиона тонн дизельного топлива по ноябрь включительно.

«Это же не первый раз, правильно? Цены растут, компании хотят получить по максимуму прибыль, отправляя на экспорт, – все понятно, они свою работу выполняют, а мы с вами, правительство, должны другую делать работу, согласованную, конечно, с компаниями, но у нас задачи-то другие, - акцентировал Владимир Путин. - Поэтому будем рассчитывать на то, что предлагаемые меры сработают, и с компаниями надо плотнее работать, мы уже с вами говорили, чтобы они тоже и свою ответственность понимали. Ясно, что экономика компаний и для нас важна, это курица, которая приносит золотые яйца, мы должны бережно к ним относиться, все понятно. Но тем не менее реагировать на происходящие события я бы просил вас более оперативно».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Рынок топлива: недобросовестных трейдеров отстранили»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2023 года