17:33, 26 сентября 2023 года

Президент РФ провёл рабочую встречу с Генеральным прокурором

Президент РФ провел рабочую встречу с Генеральным прокурором Российской Федерации. Игорь Краснов информировал Владимира Путина о работе надзорного ведомства по приоритетным направлениям в текущем году.

Органы прокуратуры реагировали на острые социальные проблемы в обществе, которые, как известно, в этот период могут стать дестабилизатором общественной обстановки. Под контролем прокуратуры находились вопросы соблюдения законодательства в отношении пенсионеров, детей, детей-сирот, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных семей.

Только по результатам работы за первое полугодие судами удовлетворено свыше шести тысяч исковых заявлений надзорного органа в защиту социально незащищенных слоев населения. Это и вопросы создания безбарьерной среды, и оказание предусмотренной законодательством помощи многодетным семьям, и другие вопросы.

«В круглосуточном режиме мониторится ситуация с соблюдением законодательства в отношении военнослужащих, мобилизованных и членов их семей по предоставлению соответствующих мер поддержки от государства. Реагировали на случаи неоказания и оказания некачественной медицинской помощи раненым, отказов в средствах реабилитации, отказов в выплатах медицинских страховок в связи с гибелью военнослужащих и мобилизованных их семьям. Тысячи исполнительных производств в отношении мобилизованных приостановлены, всем им предоставлены «кредитные каникулы». И эта работа в дальнейшем будет продолжена, Владимир Владимирович», - доложил И. Краснов.

В органы прокуратуры поступило порядка четырех миллионов обращений граждан. Все рассматриваются комплексно для выявления системных проблем, чтобы их оперативно разрешить и, соответственно, снизить социальное напряжение в обществе.

Какие прежде всего вопросы остро интересуют граждан? Это по-прежнему нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства и завышенные тарифы. Проведена комплексная проверка в сфере соблюдения законодательства в области электроэнергетики, газоснабжения, а также качественного обеспечения населения электроэнергией. По ее результатам за этот год из тарифов ресурсоснабжающих организаций как необоснованные исключены траты на сумму более пяти миллиардов рублей, а это те денежные средства, которые, по сути, лежали на плечах населения.

Генеральный прокурор также доложил о выявленных нарушениях в сфере реализации нацпроектов. К сожалению, во многих регионах нашей страны были выявлены хищения, а также сопутствующие им должностные преступления. По материалам прокуратуры возбуждены сотни уголовных дел.

В зоне постоянного внимания прокуратуры оставались вопросы снижения административного давления на бизнес, надежного функционирования транспортной инфраструктуры и другие актуальные вопросы.

В рамках деофшоризации российской экономики, а также защиты интересов государственной собственности судами удовлетворено свыше 24 тысяч исков прокуратуры, касающихся незаконной утраты государственной собственности на сумму более 187 миллиардов рублей. Добились также выхода из-под иностранного контроля ряда ключевых стратегических предприятий, которые имеют существенное значение для экономики и безопасности нашей страны.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Минус пять миллиардов из ЖКХ-тарифов»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2023 года