21:00, 22 сентября 2023 года

Президент России: Снижение безработицы носит системный характер

В Великом Новгороде Президент РФ провел расширенное заседание Президиума Государственного совета на тему «О развитии рынка труда в Российской Федерации».

«Ровно год назад здесь, в Великом Новгороде, с участием ведущих вузов и компаний мы подробно обсуждали проект по реализации передовых инженерных школ, одна из которых уже работает на базе Новгородского университета, готовит кадры, в том числе для инновационного центра «Интеллектуальная электроника – Валдай». Его резиденты, высокотехнологичные компании, разворачивают в регионе свои проекты, создают новые рабочие места», - подчеркнул Владимир Путин.

Для жителей, для молодежи создаются возможности получать передовые навыки, трудиться в перспективных секторах, получать достойную зарплату, а бизнес может привлекать подготовленные, квалифицированные кадры, опираться на них, решая задачи развития компаний, отраслей, экономики страны в целом.

«Сразу хотелось бы подчеркнуть, что наша встреча проходит на фоне рекордно низкой безработицы, - отметил глава государства. - Это один из важнейших индикаторов эффективности всей нашей экономической политики, ее социального измерения. Вместе с тем это и показатель того, что рост экономики может столкнуться с дефицитом трудовых ресурсов. Ну что значит «может столкнуться» – мы знаем, что он уже сталкивается, такая проблема уже существует, и мы должны этот фактор учитывать, реагировать на долгосрочную перспективу».

Снижение безработицы носит системный, структурный характер, является результатом в том числе, конечно, и последовательных усилий власти по целому ряду направлений. Прежде всего в субъектах Федерации с исторически высокой безработицей – а это целый ряд регионов Сибири, Дальнего Востока, Северо-Кавказского федерального округа – за счет реализации инвестиционных проектов, в целом развития территорий создаются новые рабочие места, а также развиваются форматы удаленной занятости.

«Меры по развитию рынка труда должны и дальше подкреплять наши шаги в сфере демографии, - резюмировал Владимир Путин, - это все одно с другим, безусловно, связано».

Реализуются программы повышения квалификации женщин, которые находятся в декретном отпуске, а со следующего, 2024 года, если женщина выйдет на работу, семья продолжит получать пособие на ребенка до полутора лет. Решение уже принято.

Отдельно Владимир Путин сказал о поддержке ветеранов СВО в повышении квалификации, в получении новой профессии, в трудоустройстве, в организации своего дела. Все это задачи специального государственного фонда «Защитники Отечества».

«Нужно делать все возможное, чтобы наши герои – в полном смысле это герои, наши ребята, которые на передовой воюют, – чувствовали, что они востребованы, могут работать, могут обеспечивать своих близких, свои семьи, создавать эти семьи, - акцентировал глава государства.- Там молодых людей очень много. Такое же всемерное содействие должны получать и члены семей товарищей, которых мы утратили. Вновь прошу руководителей регионов держать все эти вопросы на личном контроле».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Снижение безработицы носит системный характер»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2023 года