21:11, 21 сентября 2023 года

Состоялся телефонный разговор Ильхама Алиева и Владимира Путина

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора с Президентом РФ Владимиром Путиным принес свои извинения и выразил глубокие соболезнования по поводу гибели в Карабахе 20 сентября военнослужащих российского миротворческого контингента. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«По инициативе азербайджанской стороны состоялся телефонный разговор Президента РФ Владимира Путина с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе беседы «Алиев принес извинения и выразил глубокие соболезнования по поводу трагической гибели в Карабахе 20 сентября военнослужащих российского миротворческого контингента. Подчеркнуто, что будет проведено самое тщательное расследование произошедшего и все виновные понесут должное наказание», - говорится в сообщении. Отмечается, что «генеральные прокуратуры двух стран находятся в тесном контакте» в связи с произошедшим.

«Президент Азербайджана также выразил готовность оказать материальную помощь семьям погибших», - указали в пресс-службе главы российского государства.

В. Путин и И. Алиев отметили важность реализации достигнутых при содействии российских миротворцев договоренностей о прекращении боевых действий в Карабахе.

«С обеих сторон отмечена важность последовательной реализации достигнутых при содействии РМК (российского миротворческого контингента) договоренностей о полном прекращении боевых действий в Карабахе», - говорится в сообщении Кремля.

Отмечается, что «большое значение в этом контексте придается начавшимся при посредничестве миротворцев переговорам между представителями Баку и Степанакерта».

Лидеры также договорились активизировать трехсторонний переговорный процесс с участием Армении, в том числе по подготовке мирного договора между Баку и Ереваном.

«Условлено активизировать работу на переговорном треке в русле известных трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020 - 2022 годов, прежде всего в части разблокирования транспортных связей, делимитации азербайджано-армянской границы и подготовки мирного договора между Баку и Ереваном», - говорится в сообщении.

И. Алиев подтвердил, что Баку готов взаимодействовать с российскими миротворцами для деэскалации в Нагорном Карабахе. В частности, главы государств обсуждали первоочередные шаги по дальнейшей стабилизации обстановки и преодолению гуманитарных проблем в регионе. В. Путин подчеркнул, что при этом важно обеспечить права и безопасность армянского населения Карабаха.

«Подтверждена готовность азербайджанской стороны взаимодействовать по этим вопросам с российскими миротворцами», - говорится в сообщении.

По материалам ИТАР-ТАСС.
«Активизировать переговорный процесс»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2023 года