08:00, 19 сентября 2023 года

Футболисты пятигорского «Машука-КМВ» отпраздновали восьмой успех в первенстве России

Победа и поражение - таков итог выступлений краевых футбольных клубов в десятом туре первенства России в дивизионе «Б» второй лиги. Пятигорский «Машук-КМВ» отпраздновал очередной, уже восьмой успех в национальном первенстве, одолев во Владикавказе дубль «Алании».

У «барсов» (это животное - символ осетинского коллектива) накануне поединка сменился главный тренер - вместо Умара Карсанова бразды правления принял Сослан Бетеев. Он произвел точечные кадровые перестановки в составе, в результате хозяевам в битве с фаворитами соревнований удавалось практически полчаса сохранять свои владения в неприкосновенности. И все же на 28-й минуте Магомед Магомедов «распечатал» владения принимающей стороны. Еще до перерыва счет стал разгромным - после розыгрыша очередного углового отличился Руслан Суанов, а затем Магомед Магомедов практически с той же точки, что и в прошлый раз, оформил дубль - 3:0.

Казалось бы - дело сделано, но не тут-то было. Под занавес первого тайма Таймураз Тобоев «размочил» результат, а в начале второй половины рандеву он же точным выстрелом с пенальти возродил интригу. Концовка противостояния выдалась нервной, и все же «курортникам» удалось сохранить победный счет - 3:2 в пользу пятигорчан, которые отпраздновали успех в восьмой раз в девяти встречах.

- Мы столкнулись с большими сюрпризами после назначения нового главного тренера в «Алании-2», оно дало новую кровь команде. Можно сказать, мы готовились с листа, никакой информацией не владели. Но такие матчи тоже бывают. Мы столкнулись со схемой, к которой абсолютно не готовились. Есть удовлетворение от победы, но огорчает, с какими нервами мы провели игру. При счете 3:0 наши футболисты решили, что они уже все сделали. Но не имеет права команда, которая ставит серьезные задачи, давать себе такое послабление. Соперники вернулись в игру, держали нас в напряжении. Есть над чем работать, - резюмировал главный тренер «Машука-КМВ» Артур Садиров.

Ставропольские динамовцы также теперь имеют в статистических показателях восьмерку, но печальную - поражение в станице Павловской Краснодарского края стало восьмым для бело-голубых в первенстве страны. Тренерский штаб перед матчем с лидером первой подгруппы - командой «Кубань Холдинг» - внес коррективы в состав, выбрав при этом атакующую модель: дуэт в нападении составили Артём Степанович и Давид Хокришвили. Получившего в прошлом поединке травму Илью Кириленко в центре защиты заменил Фёдор Первушин, который играл в тандеме с Дэвидом Кокоевым. На правом фланге обороны традиционно вышел Гурам Эпхошвили, слева Александр Ярцев. В группе полузащиты предстали опорники Артём Исик и Семён Пучков, на краях обосновались Лука Багателия и Сергей Серченков. А место на последнем рубеже занял Владислав Лизенко, которому была доверена капитанская повязка.

И смотрелись гости очень даже неплохо, но все же испортить дебют на посту временно исполняющего обязанности главного тренера «КХ» Мурата Гомлешко (он был назначен накануне встречи) бело-голубым не удалось. Отбив стартовый натиск хозяев (опасные моменты в дебюте создали Сергей Цканьян и Михаил Коломийцев), ставропольские парни ответили хорошей атакой, на острие которой достаточно неожиданно оказался Дэвид Кокоев, однако открыть счет ему не удалось. Постепенно игра выровнялась, гости уверенно контролировали мяч, казалось, еще чуть-чуть - и они смогут добиться своего. И все же концовка тайма осталась за принимающей стороной.

Главным «виновником» можно смело назвать Анзора Хутова, который, по сути, придумал оба гола в динамовские ворота. Сначала слалом форварда на левом фланге недозволенным приемом остановил Семён Пучков, за что был назначен пенальти. Приводить приговор в исполнение взялся бывший динамовец Сергей Цканьян, который выполнил стандарт весьма уверенно - 0:1.

А еще через три минуты преимущество принимающей стороны стало двукратным. Анзор Хутов вновь промчался по любимому левому флангу и выполнил кинжальную передачу во вратарскую, где «посылочку» в полном одиночестве уже поджидал Никита Фадеев, беспрепятственно отправивший круглый снаряд в сетку - 0:2.

Вторая половина встречи началась с опасного выстрела Семёна Пучкова, но мяч прошел рядом со штангой «Кубани Холдинга». На

61-й минуте сократить отставание мог бивший головой в дальний угол Давид Хокришвили, но в створ мяч так и не попал. Хозяева также регулярно тревожили оборону бело-голубых, но Владислав Лизенко действовал безупречно, не позволив соперникам довести счет до разгромного.

Тем не менее, еще одна неприятность до финального свистка случилась - уже в компенсированное время вторую желтую карточку на ровном месте получил Сергей Серченков, который теперь будет вынужден пропустить ближайшую домашнюю встречу с «Дружбой» из Майкопа.

- Ставрополь показал хорошее движение, создав нам много проблем в обороне. Мы очень качественно провели первый тайм, забили два мяча. По счету после перерыва «сели» немножко в оборону, в итоге Ставрополь владел мячом, но моменты создавали мы, - отметил после матча наставник «КХ» Мурат Гомлешко.

- Хороший матч, встретились две играющие команды. Мы контролировали мяч, выходили из обороны, прессинговали, работали стандартные положения. Но главная наша проблема - не можем забить. У соперника, к нашему сожалению, есть индивидуально сильные игроки, и они решили исход матча, - резюмировал главный тренер «Динамо» Сергей Бойко.

Составы команд

«Динамо»: Лизенко, Эпхошвили (Бронников, 83), Первушин, Кокоев, Ярцев, Исик, Пучков (Болгов, 75), Серченков, Степанович, Багателия (Карагезов, 69), Хокришвили (Горбунов, 73).

«Машук-КМВ»: Суворов, Саидов, Мачилов, Темишев, Магомед Магомедов, Тлехугов (Каспарян, 73), Темуков (Агабалаев, 61), Пеков (Лаврененко, 81), Гусенгаджиев, Бутенко (Ашев, 73), Суанов (Мутаалим Магомедов, 61).

Другие результаты тура: «Биолог-Новокубанск» - «Севастополь» - 1:1, «Дружба» - СКА - 1:0, «Спартак-Нальчик» - «Динамо-2» (Махачкала) - 1:1, «Астрахань» - «Победа» - 2:1.

В следующем туре, 23 и 24 сентября, встречаются: «Динамо» (Ставрополь) - «Дружба», «Машук-КМВ» - «Легион», СКА - «Рубин», «Севастополь» - «Кубань Холдинг», «Победа» - «Спартак-Нальчик», «Динамо-2» (Махачкала) - «Алания-2».