17:50, 15 сентября 2023 года

Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко

В резиденции Бочаров Ручей состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Владимир Путин проинформировал о том, как завершается бюджетный процесс.

«У нас все стабильно, надежно, что не может не радовать, - отметил он. - Почему я говорю это – потому что мы с вами хорошо знаем: состояние российской экономики, конечно, отражается на нашем взаимодействии в рамках Союзного государства. Потом, у нас есть в этой связи взаимные вопросы, обязательства взаимные. Есть необходимость, мне кажется, сверить часы по некоторым вопросам».

Президент России дал оценку ограничениям, которые вводятся в отношении обоих государств.

«Европейские компании отказались поставлять оборудование, видимо, рассчитывали, что компетенций у нас не хватает, - сказал он. - Мы восстановили все компетенции, все абсолютно. Немножко вправо график сдвинули, на несколько месяцев. Огромные, мирового масштаба предприятия будут введены в самое ближайшее время. А те, кто вынужден (хочу это подчеркнуть: наши партнеры европейские говорят, что они вынуждены были свернуть с нами работу), – они просто несут убытки и неполученную выгоду в огромных масштабах. Более того, в некоторых крупных высокотехнологичных компаниях приходится сокращать персонал на 50, а то и на 70 процентов. А мы восстанавливаем, у нас появляются дополнительные инженерные компетенции, и это очень хорошо. Да, действительно, что-то приходится сдвигать, где-то вести себя поскромнее, но выигрыш в этом смысле очевиден».

Президент России подчеркнул, что, конечно, есть еще над чем работать, особенно в области высоких технологий. Однако и в этой сфере дела складываются благоприятно: новая ситуация стимулировала развитие, приобретение новых компетенций.

«...Решаем все эти вопросы – и мелкие, и крупные, - поделился своим мнением Александр Лукашенко. - Вы правы: пытались нас крепко наклонить – ничего не получилось. Наоборот, как-то мобилизовались – даже неожиданно, знаю, для вас, и я не ожидал, что мы можем выстоять. Да, немножко победнели, беднее немножко живем, чуть-чуть совсем. Но я думаю, что будущий год у нас будет хорошим годом и мы выйдем на досанкционный период работы нашей экономики. ...Начиная от ВПК и прочего, связанного с украинским конфликтом, – все эти вопросы практически решены. Если осталось что-то, то мы знаем, в каком направлении нам двигаться».

Главы государств обменялись мнениями по острому вопросу - ситуации вокруг украинского кризиса. А также о перспективах сотрудничества с КНДР, африканскими странами.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Президенты «сверили часы»: выигрыш очевиден»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2023 года