12:37, 12 сентября 2023 года

Президент РФ: Рождается новая модель интеграции

Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании Восьмого Восточного экономического форума.

«Я хочу поприветствовать участников и гостей Восьмого Восточного экономического форума, который по традиции собрал руководителей компаний, экспертов и представителей власти из нашей страны и из десятков других государств мира, чтобы вместе обсудить перспективные стратегические направления развития Дальнего Востока России, Арктики и всего Азиатско-Тихоокеанского региона, - сказал он. - Мы с вами хорошо знаем, видим, как за последние годы изменилась и продолжает меняться глобальная экономика. ...По сути, рождается новая модель взаимоотношений, интеграции, но уже не по западным лекалам, для избранных, для избранного «золотого миллиарда», а для всего человечества, для всего функционирующего и развивающегося многополярного мира. Именно в этой модели созидательная энергия, открытость, нацеленность на конкретный результат становятся мощным конкурентным преимуществом Азиатско-Тихоокеанского региона».

Президент отметил, что в прошлом году товарооборот России со странами АТР увеличился на 13,7 процента, а за первую половину текущего года прибавил еще 18,3 процента.

«Рассчитываю, что наша торговля с государствами АТР, да и в целом экономические отношения, продолжат свое развитие, ведь Россия, наш Дальний Восток, открыта для укрепления торговых, кооперационных связей, и потенциал такого сотрудничества просто невозможно переоценить, - подчеркнул Владимир Путин. - Дальневосточный федеральный округ – это 40 процентов территории Российской Федерации. Здесь находится почти половина наших лесов и запасов золота, больше 70 процентов рыбы, алмазов, свыше 30 процентов титана, меди и так далее. Работают важнейшие, стратегические предприятия, морские порты и железные дороги. Словом, роль Дальнего Востока для нашей страны, для ее будущего, для позиций России в многополярном мире исключительно велика. Мы это хорошо понимаем. И потому хочу повторить то, о чем говорил в Послании Федеральному Собранию десять лет назад, в декабре 2013 года, и о чем сказал в самом начале: опережающее развитие Дальнего Востока – это наш абсолютный приоритет на весь XXI век, общая ответственность и работа правительства, регионов, крупнейших отечественных компаний как с государственным участием, так и абсолютно частных».

Владимир Путин рассказал, каких больших результатов уже удалось достичь в этом регионе. В частности, для развития промышленных комплексов и высокотехнологичных производств, для создания новых рабочих мест на Дальнем Востоке действуют особые налоговые, административные и таможенные преференции, идет строительство инфраструктуры, подведение сетей к индустриальным площадкам. Благодаря государственной поддержке дальневосточных проектов подписаны инвестиционные соглашения более чем на 7,7 триллиона рублей, из них 3,4 триллиона уже вложено. Создано 125 тысяч рабочих мест, начали работу около 700 новых предприятий.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Рождается новая модель интеграции»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2023 года