20:06, 12 сентября 2023 года

На Ставрополье повышают эффективность работы общественного транспорта

Миндор Ставропольского края ведет ежедневный мониторинг работы общественного транспорта и анализирует обращения граждан по вопросам организации перевозок, сообщил на брифинге в правительстве замминистра дорожного хозяйства и транспорта региона Денис Янаков.

Регулярные перевозки по регулируемому тарифу (это все троллейбусные маршруты и автобусные маршруты в Ставрополе № 10, 13, 14, 46) министерство уполномочено контролировать в полном объеме, и отклонений в целом в работе транспорта нет. При нарушении условий контракта ведется претензионная работа.

«Правительство края и министерство ставят задачу увеличения числа перевозок по регулируемым тарифам. Это обеспечивает безопасные, качественные и комфортные перевозки для пассажиров, поскольку госконтракты предполагают дополнительные требования к перевозчикам и регулярную проверку состояния транспорта. С этой целью мы заключаем контракты еще на три маршрута Ставрополя: два новых - 36-й «ЖК Олимпийский - ЖД вокзал» и 52-й «Исторический парк «Россия - моя история» - ул. Селекционная», а также возобновляем работу 37-го маршрута, от которого ранее перевозчик отказался из-за низкой рентабельности», - пояснил Денис Янаков.

В 2023 - 2024 годах в крае запланировано рекордное обновление подвижного состава общественного транспорта. Президиумом Правительственной комиссии одобрена заявка на приобретение 204 автобусов большой, средней и малой вместимости. Из них 44 единицы выйдут на улицы Ставрополя, остальные будут обслуживать сельские территории.

Также для пополнения автобусного парка Ставрополя губернатором края направлена заявка по программе льготного лизинга на приобретение в 2023 году 50 автобусов большой вместимости, а в 2024-м - 50 автобусов среднего класса. Кроме того, Ставрополь получит 45 новых троллейбусов с автономным ходом, что позволит охватить новые районы краевой столицы.

За счет краевого бюджета в этом году для Пятигорска будет приобретен трамвай. Также миндор края подготовил предложение на приобретение новых трамваев для Пятигорска в рамках федеральной целевой программы по развитию городского наземного электрического транспорта. Дорожная карта будущей программы должна затронуть и обновление контактной сети электротранспорта.

В Ставрополе ведется работа по созданию переходно-скоростной полосы с двух полос по улице Чапаева (выезд на проезд Чапаевский). В администрацию краевого центра направлено на рассмотрение обращение о создании в «часы пик» выделенных полос для общественного транспорта на улице Шпаковской от 50 лет ВЛКСМ до Доваторцев.

По вопросам работы общественного транспорта можно обратиться на телефон доверия министерства по номеру 8 (8652) 94-14-03.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«На Ставрополье повышают эффективность работы общественного транспорта»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2023 года