19:11, 5 сентября 2023 года

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели совместную пресс-конференцию

По окончании российско-турецких переговоров Президент РФ Владимир Путин и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели совместную пресс-конференцию.

По словам Владимира Путина, переговоры прошли в конструктивной и деловой атмосфере. Подробно рассмотрены все ключевые вопросы российско-турецкого взаимодействия в области безопасности, в экономике, политике, культурно-гуманитарной сфере. Стороны обменялись мнениями по актуальным темам международной и региональной повестки.

При обсуждении двусторонних экономических связей с удовлетворением констатировали продолжающийся рост товарооборота. По итогам 2022 года он увеличился на 86 процентов и достиг рекордных 62 миллиардов долларов, а за первую половину текущего года вырос еще на четыре процента.

Проявляется тенденция к более активному использованию национальных валют – рубля и лиры – в коммерческих обменах. При этом доля доллара и евро во взаиморасчетах последовательно снижается. Центральные банки двух стран плотно занимаются вопросами развития корреспондентской сети между финансовыми и кредитными организациями.

Стратегический характер носит российско-турецкое сотрудничество в энергетике. «Росатом» продолжает возводить первую в Турции АЭС «Аккую». Она будет состоять из четырех энергоблоков российского дизайна общей мощностью 4800 мегаватт.

Страны также тесно взаимодействуют в газовой сфере. В прошлом году Россия поставила в Турцию по газопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток» 21,5 миллиарда кубометров газа, а за январь - август текущего года – свыше 10 миллиардов кубометров.

Хорошими темпами наращивается российско-турецкая кооперация в области сельского хозяйства. В минувшем году взаимные поставки продовольствия увеличились до 7,4 миллиарда долларов. В нынешнем году рост также продолжился: в январе - июле – на 19 процентов.

В прошлом году Турцию посетили более пяти миллионов туристов из России, а за первую половину текущего года – еще 2,2 миллиона россиян. Профильные ведомства продолжат работу, направленную на то, чтобы пребывание в этой стране российских граждан было безопасным и комфортным.

Шла речь и о прекращении с 18 июля так называемой «черноморской инициативы» по вывозу зерна из украинских портов. Россия также, несмотря на все чинимые препоны, намерена продолжать экспортировать продовольствие и удобрения, способствовать стабилизации цен и улучшению ситуации в мировой сельхозотрасли.

Президент Эрдоган со своей стороны, в частности, выразил благодарность главе Российского государства за приглашение, а также за поддержку, которую оказала Россия в ходе землетрясения, произошедшего 6 февраля, и в ходе лесных пожаров.

«Мы развиваем наши двусторонние отношения на основе принципов добрососедства, дружбы, искренности, чтобы это служило интересам наших стран и нашего региона. Мы наблюдали и наблюдаем, видим преимущества турецко-российских отношений, построенных на этой основе на широком пространстве. Наши тесные контакты с Россией будут и дальше способствовать решению региональных и глобальных проблем», - заключил он.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«На основе добрососедства»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2023 года