20:15, 5 сентября 2023 года

Поклониться мощам святого великомученика Георгия Победоносца ставропольцы придут в Казанский собор

Как сообщили в Ставропольской епархии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 10 по 11 сентября жители и гости города Ставрополя смогут поклониться ковчегу с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя России и русского воинства, в Казанском кафедральном соборе краевой столицы.

Великомученик Георгий Победоносец – один из самых почитаемых христианских святых. Военачальник-христианин, пострадавший при римском императоре-язычнике Диоклетиане в начале IV века, уже более тысячи лет на Руси считается небесным покровителем воинов и всей нашей страны.

10 сентября в 8:20 состоится торжественная встреча мощей святого великомученика Георгия Победоносца на пересечении проспекта Октябрьской Революции и проспекта Карла Маркса (угол ул. Советской, 1). Далее святыню крестным ходом перенесут в Казанский кафедральный собор, где начнется молебен и Божественная литургия, которые возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

По окончании богослужения духовенством Ставропольской епархии ежечасно до 17:00 будут совершаться молебны перед ковчегом со святыми мощами.

С 10 по 11 сентября мощи святого великомученика Георгия Победоносца будут доступны для поклонения в Казанском кафедральном соборе:

С мая 2023 года Комиссией по развитию паломничества и принесению святынь Русской православной церкви при содействии руководства регионов России, при организационной поддержке Всемирного Русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград» в 100 городах России организован Всероссийский молебен о Победе и принесение мощей великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя русского воинства.

К принесению из Свято-Троицкой Сергиевой лавры ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца во всех городах будет совершен молебен о победе. Мощи небесного покровителя русского воинства будут доставлены во все 89 субъектов Российской Федерации, чтобы каждый смог попросить помощи у этого великого святого.

«Поклониться святому Георгию»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2023 года