16:12, 1 сентября 2023 года

В Ставрополе открыли экстерриториальный избирательный участок

В восемь утра в Ставрополе на улице Мира, 349, открылся экстерриториальный избирательный участок № 8076, где могут досрочно проголосовать жители Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Жители четырех новых российских субъектов выбирают депутатов законодательных органов первого созыва. Это Народные Советы Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Законодательное Собрание Запорожской области, Херсонская областная Дума.

Для эвакуированных и временно проживающих на территории нашего региона эти выборы крайне важны, потому что дают возможность принять участие в формировании новой власти у себя дома, власти, с которой они связывают надежды на лучшую, мирную жизнь.

Кристина Вергун пришла на избирательный участок с маленькой дочкой. «Уже год мы живем здесь и благодарны за гостеприимство, - говорит она. - Надеюсь, что все скоро наладится и мы вернемся домой. На выборы не могла не прийти. Потому что это наши выборы, это наш родной Донецк. От того, за кого мы проголосуем, зависит во многом будущее мое и моих детей. Я нахожусь здесь, но мне не все равно, что сегодня там происходит».

«Я проголосовала сегодня за нашу большую страну, за ДНР, за наших мальчиков, которые сражаются, за свободу. Считаю своим гражданским долгом принимать участие в выборах наших лидеров, которые возглавят родной регион», - поделилась Наталья Алтунина из ДНР.

Татьяна Мяшина из Северодонецка Луганской Народной Республики является наблюдателем на избирательном участке: «Сегодня первый день голосования за депутатов новых российских регионов. Вы сами видите, как много людей, для которых важна судьба родного края. С утра идут прибывшие на Ставрополье из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Опыт участия в выборах у меня уже есть. Я была среди организаторов референдума за вхождение в состав России. Тогда большинство проголосовавших сказали «да».

Протоиерей Геннадий Шкиля служил в Херсонской епархии Украинской православной церкви. «Очень хорошо организованы выборы, охрана следит, чтобы не пронесли запрещенные предметы, - отмечает он. - Приняв участие в выборах, мы выдаем мандат доверия законодательной власти региона, из которого были в свое время эвакуированы при тех или иных обстоятельствах. Теперь мы можем с них, наших избранников, спросить, а они в свою очередь будут действовать от нашего имени. Спасибо, что есть этот шанс проголосовать. И не надо для этого ехать за тысячу километров. Я, если честно, переживал по этому поводу. Но все слава Богу!»

«Здесь проходят выборы законодательной власти четырех вошедших в состав России регионов, - прокомментировала происходящее председатель ЭУИК № 8076 Нина Григорьевна Ващенко. - Голосование будет проходить с 1 по 4 сентября с 8 до 20 часов, 4 сентября - с 8 до 15 часов. Члены комиссии, наблюдатели работают качественно, добросовестно. Это их всех объединяет».

Всего на Ставрополье открылось 1 сентября пять экстерриториальных участков. Наряду с краевым центром работа ЭУИК организована в Пятигорске, Буденновске, Невинномысске, Михайловске.

««Потому что это наши выборы», – сказала жительница Донецка»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2023 года