20:50, 1 сентября 2023 года

Население новых регионов больше ничего не должно банкам Украины

Владимир Путин на встрече с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом Российской Федерации Дмитрием Аристовым интересовался, в частности, результатами проведенной ведомством реформы и работой службы в новых российских регионах.

Как пояснил собеседник главы государства, в службе в 2020–2021 годах проводилась комплексная реформа, связанная с изменением правового статуса сотрудников. Реформа успешно проведена, переназначена 51 тысяча человек. Сейчас на плановой основе идет комплектование уже по новым условиям, более жестким, как для сотрудников правоохранительных органов.

Аналогичная работа проделана и в новых субъектах Российской Федерации: в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях.

«В соответствии с федеральными конституционными законами о принятии этих субъектов в состав Российской Федерации переходного периода в нашей сфере не предусмотрено, - отметил Дмитрий Аристов. - Мы с первого же дня, с октября, в полном объеме в соответствии с нашим законом осуществляем самые основные функции. Первая - обеспечение установленного порядка деятельности судов на этих территориях, это 63 суда в 73 зданиях. Сейчас, конечно, Судебный департамент, Верховный суд принимают меры к обеспечению судебной защиты прав граждан и в других местах, районах, в основном в Запорожской и Херсонской областях, наша задача – своевременно скоординировать с ними работу и обеспечить безопасность судебной системы».

Кроме того, в полном объеме здесь применяется законодательство об исполнительном производстве. Оперативно с помощью депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации,

Минюста был принят в декабре прошлого года специальный закон о применении закона об исполнительном производстве на этих территориях, и сейчас он в полном объеме применяется.

«Особенностью этого закона является то, что не принимаются к исполнению судебные решения о взыскании кредитных долгов с населения, которые получали в банках Украины, а также в бюджет Украины. Поэтому эти долги с граждан взыскиваться не будут», - подчеркнул Д. Аристов.

Соответствующий закон был подписан 29 декабря прошлого года Президентом России, с 9 января этого года вступил в силу.

Недавно также подписан президентом закон о запрете на осуществление коллекторской деятельности на территории новых субъектов Российской Федерации по долгам, которые возникли до 30 сентября 2022 года. «То же самое, это долги, которые были в основном украинские, теперь возврат просроченной задолженности коллекторскими способами там до 2026 года запрещен», - пояснил Д. Аристов.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Население новых регионов больше ничего не должно банкам Украины»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2023 года