13:24, 31 августа 2023 года

Владимир Путин встретился с председателем «ВЭБ.РФ»

Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым. Обсуждалась текущая деятельность финансовой организации.

Собственный капитал ВЭБа в настоящий момент – 785 миллиардов рублей и высокий коэффициент достаточности капитала – 15,1 процента.

И. Шувалов проинформировал, как работает инструмент «Фабрика проектного финансирования».

«Мы сейчас уже так работаем, что на рубль собственного капитала – мы к капиталу относимся бережно – мы можем с рынком работать до 10 рублей и еще на эту сумму привлечь до 30 рублей за счет кредитования коммерческими банками. Таким образом, на один рубль капитала в проект может быть привлечено до 40 рублей. Для нас это уже сложившаяся практика, - отметил он. - Основные банки-партнеры, с которыми мы работаем, – это СберБанк, ВТБ и некоторые другие с государственным и негосударственным участием. Мы сейчас будем пытаться продвигать механизм «Фабрики проектного финансирования» не с крупнейшими банками, а с некоторыми региональными. Для этого есть все возможности».

На совещаниях по развитию инновационных и высокотехнологичных секторов ставился вопрос о том, что законодательство в принципе не стимулирует к тому, чтобы институты развития участвовали в таких проектах. «Правительство выпустило распоряжение, которое на рынке уже назвали «правом на риск»: мы теперь имеем право формировать портфель и отвечать за результат в целом по портфелю, а не по отдельным сделкам. Такое решение принято. Его отсутствие всегда тормозило нас в принятии инвестиционных решений – теперь мы имеем инструмент для того, чтобы инвестировать в создание высокотехнологичных холдингов и оперировать с лучшими игроками. В том числе сейчас у нас лежит на рассмотрении один из проектов по созданию крупной компании в области кибербезопасности», - пояснил глава корпорации.

Владимир Путин поинтересовался, какую роль новый инструмент способен сыграть в увеличении вариантов его применения.

Собеседник назвал направление, которое обозначается как EdTech. Это высокие или новые технологии в образовании. Чтобы работать успешно, необходимо все время быть во взаимодействии с министерствами, занимающимися просвещением, поддерживать компании, развивающие современные формы обучения.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Инструмент для инвестиций в высокие технологии»
Газета «Ставропольская правда»
1 сентября 2023 года