22:01, 29 августа 2023 года

В Омской области работает опыт Ставрополья

Владимир Путин провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Омской области Виталием Хоценко, возглавлявшим в свое время минпром Ставропольского края. Обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе.

Как пояснил врио губернатора, есть рост по индексу промпроизводства. Увеличивается количество специалистов, работающих на оборонную промышленность. Несмотря на сложную погоду три миллиона тонн зерна планируется собрать. Нет снижения по производству мяса, по отрасли растениеводства и ряду других направлений.

«Что касается нового направления, что удалось придумать за пять месяцев, это из прошлой работы со Ставропольского края - теплицы, закрытый грунт. У нас большое количество солнечных дней. ...Нами заинтересовалась одна крупная компания, называется она «ЭКО-культура» - это самая большая компания в стране по производству овощей закрытого грунта. Мы сегодня идем в этом направлении. Это 60 гектаров, 30 миллиардов рублей инвестиций, 1000 человек планируют работать», - отметил Виталий Хоценко.

У области большой логистический потенциал. Руководитель пообещал создать 200 тысяч квадратных метров логистических площадей - это 3 тысячи рабочих мест, 17 миллиардов рублей инвестиций.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«В Омской области работает опыт Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2023 года