20:25, 25 августа 2023 года

Владимир Путин: Энергопереход должен быть сбалансированным

Владимир Путин по видеосвязи принял участие в заседании в формате «БРИКС плюс/аутрич». На мероприятие, прошедшее в рамках XV Саммита БРИКС в Йоханнесбурге (ЮАР), были приглашены руководители более пятидесяти стран мира и главы исполнительных структур региональных организаций.

«Такой формат общения очень важен, - сказал Президент России. - Он предоставляет хорошую возможность для предметного обсуждения актуальных вопросов взаимовыгодного сотрудничества с теми странами, которые в значительной степени разделяют подходы «пятерки», то есть с нашими единомышленниками».

Он подчеркнул, что у объективного процесса создания нового миропорядка все-таки есть непримиримые противники, стремящиеся этот процесс затормозить, сдержать становление новых, самостоятельных центров развития и влияния в мире. По сути это тоже колониализм, только в новой упаковке.

«Угрозу становлению нового миропорядка представляет и навязываемый некоторыми странами радикальный неолиберализм, направленный на уничтожение традиционных ценностей, которые для нас всех важны: это институт семьи, уважение национальных и религиозных традиций. В угоду конъюнктурным задачам некоторые политики не стесняются оправдывать даже неонацизм, ксенофобию, экстремизм разного толка и попустительствуют террористам. Мировое большинство, к которому принадлежат присутствующие здесь страны, все больше устает от разного рода давления, всяких манипуляций, но готово к честному, равноправному и взаимоуважительному сотрудничеству», - акцентировал Владимир Путин.

По подсчетам экспертов, к 2050 году население Земли вырастет на 1,7 миллиарда человек, а мировой спрос на энергию – на 22 процента. Прежде всего в наименее развитых и развивающихся странах будет этот спрос расти. Поэтому совершенно очевидно, что в обозримой перспективе альтернативы углеводородному топливу не просматривается, а значит, энергопереход, который, конечно, необходим, но все-таки этот энергопереход к низкоэмиссионной экономике должен быть постепенным, сбалансированным, тщательно выверенным, учитывающим национальные особенности и возможности стран.

«Кстати говоря, некоторые страны сейчас сталкиваются с теми ошибками, которые они допустили в планировании этого перехода. Проблемы только нарастают. Но видим решение этих задач в эффективном использовании всех видов энергоресурсов на основе внедрения новых, чистых технологий и мер, стимулирующих снижение углеродного следа», - отметил Президент РФ.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Энергопереход должен быть сбалансированным»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2023 года