16:51, 24 августа 2023 года

Владимир Путин: БРИКС выступает за формирование многополярного миропорядка

Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в XV Саммите БРИКС, состоявшемся в Йоханнесбурге, ЮАР.

«Стратегический курс объединения устремлен в будущее и отвечает чаяниям основной части международного сообщества, так называемого мирового большинства. Действуя слаженно, на принципах равноправия, партнерской поддержки и учета интересов друг друга, мы занимаемся решением самых насущных вопросов глобальной и региональной повестки, - подчеркнул Владимир Путин в своем выступлении. - Главное – мы все единодушно выступаем в пользу формирования многополярного миропорядка, по-настоящему справедливого и основанного на международном праве при соблюдении ключевых принципов Устава ООН, включая суверенное право и уважение права каждого народа на собственную модель развития. Мы против какой бы то ни было гегемонии, пропагандируемой некоторыми странами своей исключительности и основанной на этом постулате новой политики – политики продолжающегося неоколониализма. Я хочу отметить, что именно стремление сохранить свою гегемонию в мире, стремление некоторых стран сохранить эту гегемонию и привело к тяжелому кризису на Украине. Сначала с помощью западных стран был совершен антиконституционный государственный переворот в этой стране, а затем против тех людей, которые не согласились с этим госпереворотом, была развязана война, война жестокая, война на истребление – в течение восьми лет».

Действия России на Украине продиктованы только одним – положить конец той войне, которая была развязана Западом и их сателлитами на Украине против людей, живущих на Донбассе.

Владимир Путин поблагодарил коллег по БРИКС, которые принимают действенное участие в попытках прекратить эту ситуацию и добиться справедливого урегулирования мирными средствами.

Из года в год государства БРИКС наращивают свой потенциал. Как уже было сказано, доля «пятерки», где проживает более трех миллиардов человек, в глобальном ВВП уже превысила по паритету покупательной способности долю так называемой «группы семи». За прошедшее десятилетие инвестиции государств БРИКС в глобальную экономику выросли вдвое, а совокупный экспорт достиг 20 процентов от общемирового показателя.

Успешно реализуется Стратегия экономического партнерства государств объединения до 2025 года. В частности, укрепляется пятистороннее сотрудничество по таким направлениям, как диверсификация цепочек поставок, дедолларизация и переход на национальные валюты во взаимных расчетах, цифровая экономика, поддержка малых и средних предприятий, справедливый трансфер технологий. Важным приоритетом взаимодействия БРИКС является создание новых устойчивых, безопасных транспортных магистралей. В связи с этим Владимир Путин предложил учредить в рамках БРИКС постоянно действующую комиссию по транспорту, которая занялась бы не только проектом «Север – Юг», но и в более широком плане – вопросами развития логистических и транспортных коридоров, межрегиональных и глобальных.

В следующем году председательство в БРИКС перейдет к России. Встречу БРИКС на высшем уровне планируется провести в октябре 2024 года в городе Казани.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«БРИКС приедет в Казань»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2023 года