17:15, 18 августа 2023 года

Завершён капитальный ремонт школы в селе Старомарьевка

В селе Старомарьевка Грачевского округа капитально отремонтировали школу № 7. Процесс обновления контролировали региональные власти, в частности – правительство и министерство образования края. Результат превзошел ожидания и учителей, и детей.

- Ремонта в школе не было больше сорока лет. Он продлился полтора года. Подрядчик добросовестный, качественно выполнены работы. И педагогический персонал, и директор школы очень заинтересованы в процессе, душой болеют за то, чтобы все было качественно, красиво, удобно, - сказал представитель губернатора Ставропольского края в Грачевском округе Сергей Пустоселов.

Позитивные изменения стали возможны благодаря федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Как показывает практика, с ее реализацией успешно справляются региональные курирующие ведомства. В школе заменены кровля и коммуникации, обновлен фасад, проделаны масштабные отделочные работы, изменившие облик учреждения до неузнаваемости. Закуплено и оборудование, теперь все новое - от парт и стульев до кушеток для отдыха и шкафов. Сейчас учителя занимаются созданием уюта в кабинетах и ждут детей 1 сентября. Но не только ремонту рады педагоги, изменился и подход к безопасности учащихся.

- В целях антитеррористической безопасности установлен турникет. Дети и педагоги будут входить в здание только по специальным карточкам. Появились рамка-металлоискатель и видеонаблюдение, причем не только в стенах школы, но и по периметру двора, - рассказала директор средней школы № 7 села Старомарьевка Светлана Краснянская.

Подход к безопасности детей комплексный. Значительно изменились и условия оказания детям медицинской помощи. Теперь вместо маленького кабинета медика в школе появился целый медблок, который включает в себя процедурный кабинет, кабинет врача и бокс для временного размещения пациента, предположительно заразившегося инфекционным заболеванием.

Сам образовательный процесс тоже претерпел изменения. Он нацелен не только на получение базовых знаний, но и на приобретение навыков по дисциплинам, которые могут кому-то спасти жизнь либо будут способствовать выбору профессии по призванию.

Так, в действующем в школе центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» детей учат не только дисциплинам инженерной направленности, но и оказанию доврачебной медицинской помощи. На манекене по имени Максим дети отрабатывают технику неотложных действий по спасению человека: искусственное дыхание, массаж сердца.

В школе № 7 активно действует ученический совет, где дети могут реализовывать свои инициативы. Для него тоже оборудовали отдельное помещение.

- Это место, где дети выступают с презентацией идей, которые мы будем с ними вместе воплощать. Ребята могут здесь еще и активно и полезно проводить время на перемене: поиграть, пообщаться. Хочу отметить, что они с нетерпением ждали появления этой локации и даже сами выбирали будущий дизайн. При отделке мы учли их мнение, - рассказала советник директора школы по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями Виктория Гальвас.

Подчеркнем, что реализацию федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» в Ставропольском крае держит на особом контроле губернатор СК Владимир Владимиров. В регионе проводится планомерное и качественное обновление образовательных учреждений. Средства на эти цели поступают из краевого бюджета, также поддержку региону оказывает федеральный центр. На проект запланировано потратить 1,6 миллиарда рублей. Так, в 2023 году на Ставрополье в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования (Ставропольский край)» завершат капитальный ремонт 31 школы, 10 из них расположены в сельской местности.

«За новыми знаниями в обновленную школу»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2023 года