14:15, 27 июня 2023 года

Соцконтракт помог жителю Грачёвки освоить дело по душе и нужное людям

Все больше ставропольских семей стремятся воспользоваться таким видом социальной поддержки, как государственная социальная помощь на основании социального контракта. В непростых экономических условиях она продолжает оставаться одной из самых востребованных форм поддержки. А объясняется это не только финансовой составляющей, но и тем важным обстоятельством, что социальный контракт дает возможность индивидуально подойти к проблеме каждой семьи, оказавшейся в кризисной ситуации.

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения СК, в текущем году уже заключено более 2050 социальных контрактов, из которых около половины направлено на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, 453 социальных контракта заключено на поиск работы и 254 – на ведение личного подсобного хозяйства. С 326 семьями заключены социальные контракты для преодоления ими трудной жизненной ситуации.

В Грачевском муниципальном округе социальные контракты показали себя одним из эффективных методов социальной поддержки. Как рассказали в управлении труда и соцзащиты населения Грачевского округа, в 2022 году было оформлено 104 соцконтракта при плане 78, и есть уверенность, что нынешний плановый показатель – 98 - будет значительно превышен, это уже хорошо видно по высокой востребованности соцконтракта. Причем, как отмечают специалисты, наблюдается освоение принципиально новых видов деятельности, ранее не свойственных местному рынку труда и услуг. И здесь для многих активных, инициативных людей социальный контракт открывает хорошие перспективы укрепления материального положения и дальнейшего развития начатого дела.

Одним из ярких примеров этого можно смело назвать жителя Грачевки Павла Кардашова (на снимке), который с помощью соцконтракта вот уже третий месяц занимается именно таким новым для здешних мест видом услуг, как химчистка на дому.

- О соцконтракте сначала услышал от знакомых, заинтересовался, почитал подробности в интернете, - рассказывает Павел. - А поскольку ранее уже занимался химчисткой, больше года работал в качестве нанятого работника, то имел хорошее представление о такой работе. До этого после службы в армии несколько лет трудился на стройке, специализировался на отделке помещений. Но мне всегда хотелось большей самостоятельности, только для старта нужны значительные средства. Одному приобрести дорогостоящее оборудование не по силам. Тогда и подумал: а не могу ли я воспользоваться господдержкой, заключив соцконтракт.

Разумеется, серьезно задумавшись о собственном деле, Павел основательно изучил спрос на эту услугу на рынке, продумал возможности, составил предварительный бизнес-план. И потом обратился в социальную службу занятости Грачевского округа. Там сотрудники все подробно объяснили, какие нужны документы, внимательно посмотрели его бизнес-план, который всем понравился. И вот в марте он успешно прошел комиссию соцзащиты, вскоре получил полагающиеся по соцконтракту 350 тысяч рублей, на них в апреле закупил все необходимое оборудование и приступил к работе.

Заняться химчисткой он решил не только потому, что уже неплохо освоил эту услугу, но и потому, что даже работа на стройке нередко наводила на размышления о чистоте сдаваемого объекта: всегда казалось, что по завершении работы чего-то не хватает, признается Павел. А еще просто по жизни наблюдал, как арендаторы, покидая помещение, закрывая офис, отнюдь не стараются привести его в надлежащий порядок. Даже если все имущество вывезли, все равно там бывает достаточно грязно. В таких случаях, рассуждает Павел, нужна именно профессиональная помощь в очистке помещения. Как, впрочем, и при чистке мягкой домашней мебели, ковров, ковровых покрытий.

Каждая из перечисленных процедур требует определенного ряда чистящих средств, они на сегодняшний день в основном импортного, например, немецкого и итальянского производства и, соответственно, весьма дорогостоящие. Все это начинающий предприниматель смог приобрести на средства социального контракта: специальные препараты для выведения пятен, целый набор оборудования - парогенератор, пылесос, экстрактор (тоже итальянский, самый топовый). Павел с удовлетворением демонстрирует свой рабочий арсенал - энзимный преспрей для предварительной обработки Chemspec, он чистит и мебель, и ковры. Новенький экстрактор имеет разные насадки, производит подогрев воды – очень чуткая техника, которую всегда нужно содержать в чистоте. Кстати, отечественные умельцы доработали это итальянское чудо, увеличив объем подогреваемой воды. Кажется, сами итальянцы еще об этом не знают, с улыбкой констатирует Павел. Однако этот дополнительный подогреватель тоже потребовал финансовых затрат. Так что средства соцконтракта пошли в дело буквально до копеечки. Все это оборудование мастеру, проводящему чистку по месту проживания заказчика, приходится постоянно возить с собой, каждый раз перенося в квартиру, а потом обратно в автомобиль.

- Сначала провожу сухую уборку, потом начинаю выявление пятен, их характер, а уж потом саму очистку. Особенно часто приходится приводить в порядок загрязненные диваны и кресла, бывает и матрасы, с которых надо убрать засаленность, жировые пятна.

Все эти случаи в основном характерны для семей с маленькими детьми: кто ж не знает, как способны ребятишки быстро и «качественно» испачкать кресло, поедая пиццу за мультиком… Как раз в таком доме мы и застали Павла Кардашова, приехавшего по запросу молодой мамы. Хозяйка дома Анастасия (на снимке) пригласила мастера, потому что силами двух малышей мебель пачкается ну очень быстро!

- Уже до того дошло, что сами не можем отчистить мягкую мебель в гостиной, - признается Анастасия. - Начали узнавать возможности чистки, знакомые подсказали, что в Ставрополе действует такая услуга, но приглашать сюда из Ставрополя оказалось очень дорого. И тут выяснилось, что у нас в Грачевском районе появился свой мастер, созвонились с Павлом - и вот он, как видите, уже работает с нашими креслами. Это замечательно, что теперь есть близко такой человек. Нашим детям одному семь лет, другому три года, так что наверняка еще не раз запачкают мебель, и будет к кому обратиться.

Время чистки зависит от степени загрязненности, поясняет мастер, колдующий над составлением специального раствора для борьбы с особенно трудным пятном: на диван уходит часа полтора, а с сушкой и все два. И ведь это очень удобно для заказчика, который спокойно занимается своими делами, пока мастер делает свое дело. Кажется, в этот раз придется повозиться изрядно. А в других случаях бывает достаточно просто освежить слегка поблекший диван. Небольшой ковер можно за полчаса почистить. Цена зависит от размеров мебели и степени загрязненности. По наблюдениям мастера, чаще к нему обращаются уже тогда, когда сами не могут справиться с пятнами. Павел сравнивает это с походом к зубному – когда уже таблетки не спасают…

- Химические средства закупаю у московских поставщиков, запас создал тоже благодаря средствам соцконтракта, - рассказывает Павел. - Ну а дальше буду приобретать по мере необходимости уже на собственные заработанные деньги. С собой все сразу не вожу, заправляю из фабричных баллонов в небольшие емкости, так проще. Выезжаю в частные квартиры, дома, детские сады, школы, где требуется

чистить ковровые покрытия, а также и в офисы. Недавно довелось выполнять заказ в кафе. Ну а параллельно еще учусь, штудирую профессиональную литературу, чтобы быть, что называется, на уровне своего времени. А учиться надо обязательно, потому что требуются знания и оборудования, и химпрепаратов, и свойств разного рода покрытий, с которыми приходится иметь дело, от натурального ворса до синтетического, от этого зависит возможность очистки, причем бережной, чтобы не испортить.

В Грачевском округе Павел Кардашов стал первопроходцем в данном виде деятельности. Конкурентов среди местных у него нет, но это только подстегивает в желании как можно лучше заявить о себе. Хотя рынок услуг он предварительно хорошо изучил и понял, какое широкое поле здесь открывается, притом что недалеко, в Ставрополе, в этом направлении работают более 80 человек, вот вам и конкуренты, к которым клиент сразу уйдет, если вдруг не понравится качество работы. Однако, между прочим, и у самого Павла уже есть клиенты в краевом центре, но прежде всего он старается охватывать свой район и ближайшие к нему населенные пункты.

Очень хочется молодому мастеру стать профессионалом высокого уровня и увеличивать обороты своей деятельности, докупить еще кое-какое оборудование, в дальнейшем нанять персонал. Сейчас пока работает один, ну а с помощниками дела пойдут быстрее. Павел намерен расширять рекламную работу в соцсетях.

- Мне соцконтракт очень помог, - с благодарностью рассказывает П. Кардашов. - Специалисты соцслужбы хорошо помогли. Не раз приезжал к ним посоветоваться по разным вопросам и всегда находил понимание и помощь. Без такой поддержки я бы сам не осилил все, что сейчас имею. Работал бы опять на кого-то. А теперь полностью самостоятелен, почувствовал себя совсем по-другому. И могу советовать другим самозанятым смелее обращаться за соцконтрактом, надо только найти такой вид деятельности, в котором сможешь работать и который сегодня нужен людям. Бизнес-план должен быть работающим! А не просто на бумаге красиво составлен. Идея перспективная нужна.

У Павла со времени появления идеи прошло почти полгода, пока все обдумал и решился. А само оформление заняло около месяца. Контракт рассчитан на год. А дальше? Конечно, пытаться расширять круг заказчиков, по потребностям прикупить еще кое-какое оборудование. О новых услугах пока говорить рано, возможно, будет в этом списке мойка окон. Еще появилась мысль об озонировании – удалении неприятных запахов. Когда люди уходят из помещения, его можно хорошенько очистить специальным оборудованием, очищающим сам воздух, выгоняющим насекомых, после этой процедуры атмосфера становится свежей, как после дождя. Словом, стремиться Павлу есть куда. Главное, он твердо настроен и после окончания контракта продолжать работу в выбранном направлении.

- А ведь это так важно, что человек сам выбирает направление своей деятельности, - подчеркивает начальник управления труда и соцзащиты населения Грачевского муниципального округа Лариса Сафронова. - Нас очень радует, что люди активно ищут выход из трудной ситуации. Человек не сидит сложа руки, довольствуясь пособием, а сам определяет вид занятости, продумывает возможности, затем составляет бизнес-план, анализирует перспективы выбранного направления. Мы успели убедиться, что химчистка на дому в нашем округе оказалась очень востребованной услугой.

Как раз об этом и говорил Павел: работу нужно выбирать такую, которая нужна людям.

«Химчистка на дому»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2023 года