21:20, 27 июня 2023 года

28 июня у мусульман начинается большой праздник – Курбан-байрам

Дорогие земляки! Поздравляю всех мусульман с праздником Курбан-байрам!

Он является неотъемлемой частью духовного достояния Ставрополья. На протяжении веков праздник объединяет людей в стремлении помогать ближнему и расти нравственно.

Духовные ценности, которые лежат в основе его традиции, близки представителям разных конфессий и помогают укреплять добрососедские отношения, взаимопонимание и мир между жителями нашего многонационального региона.

Желаю вам здоровья, благополучия и счастья!

Губернатор Ставропольского края В. Владимиров.

* * *

Уважаемые земляки!

От имени депутатов Думы Ставропольского края сердечно поздравляю всех исповедующих ислам ставропольцев с праздником Курбан-байрам!

Он олицетворяет нравственные ценности, близкие всем людям, – верность традициям, добро, справедливость и милосердие.

Пусть этот праздничный день наполнит теплом и радостью наши сердца, вселит надежду и уверенность в завтрашнем дне, укрепит общественное согласие и гражданский мир в нашем многонациональном и многоконфессиональном регионе.

Желаю вам мира, здоровья и счастья! Спокойствия и благополучия – всем ставропольским семьям!

Председатель Думы Ставропольского края Н. Великдань.

* * *

Как сообщили в Духовном управлении мусульман Ставропольского края, в течение года два великих праздника - Ураза-байрам и Курбан-байрам - мусульмане встречают с особым трепетом.

Например, в Кисловодской мечети заранее установлена специальная подсветка возле купола мечети, для которой местные мусульмане по инициативе имама Кисловодска Аслана Шаманова выбрали зеленый цвет.

Курбан-байрам означает «праздник жертвоприношения». В мусульманской традиции курбаном именуется все то, что приближает человека к Богу, а ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Богу.

В канун празднования Курбан-байрама по традиции мусульмане должны обязательно провести полное омовение и надеть чистую и праздничную одежду. В мечети совершается праздничная молитва, после которой читается проповедь - хутба.

Курбан-байрам длится три дня.

«Праздник жертвоприношения»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2023 года