11:40, 22 июня 2023 года

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к землякам

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к жителям Ставрополья в 82-ю годовщину начала Великой Отечественной войны

В Обращении владыки говорится: «22 июня мы вспоминаем печальное, страшное событие, когда на нашу страну, на наш многонациональный народ обрушился очень сильный, коварный, жестокий враг – фашистская Германия. Германия была не одна, Германия была со многими странами, которые она подчинила себе в кратчайшее время, были и те, кто самовольно, самостоятельно вошли в коалицию и стали воевать против Советского Союза, против нашей любимой страны.

И сегодня, когда слышишь эти архивные записи: «Сегодня в 4 утра Германия вероломно напала на нашу страну…», содрогается сердце. Содрогается оно еще тогда, когда спустя четыре года войны мы узнали о 27 миллионах погибших воинов, гражданских, женщин, стариков, детей. Узнали о концлагерях, узнали о газовых камерах, узнали обо всём ужасе нацизма и фашизма.

Царство Небесное и низкий поклон всем героям, которые оставили свои жизни или пришли израненные душой, с Победой. Им низкий поклон, Царство Небесное усопшим.

Сегодня, дорогие друзья, все повторяется. Тот же нацизм снова пытается уничтожить Россию, русский мир, русский народ. Тот же сатанизм пытается уничтожить святое Православие не только на Украине, но разрушить в целом в нашей стране. Та же русофобия сегодня гуляет по всему миру и причём, не скрывая свое звериное лицо. И сегодня, как тогда, всем нам, вспомнив наших героев и вспоминая новых героев, которые сегодня на передовой, нужно объединить все усилия своей воли, сугубо просить Господа о помощи в победе над этим страшным мировым злом.

Великий Суворов говорил: «Молись Богу — от Него победа». Слава Богу, что сегодня всё больше люди начинают это понимать. И сегодня наши мысли с ветеранами, наша любовь безмерна к их подвигу. И конечно, наши мысли, наши молитвы, молитвы Церкви со всеми нашими героями, которые на передовой борются с тем же самым нацизмом и сатанизмом. Господи, благослови наших героев и вместе с ними благослови наших военных священников, которые сегодня с ними на передовой. Вечная память, Царство Небесное усопшим нашим героям».