19:27, 9 июня 2023 года

Высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 11 тысяч ставропольцев

Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова на совещании с регионами по реализации национального проекта «Здравоохранение» отметила, что следует уделить особое внимание своевременному выполнению всех мероприятий, поскольку 2023-й и следующий год являются ключевыми с точки зрения подведения итогов за весь период реализации нацпроекта.

Ставрополье сегодня в числе лидеров по темпам реализации президентской программы модернизации первичного звена здравоохранения. По данным регионального минздрава, в крае в 2022 году капитально отремонтировано 78 объектов здравоохранения, построено и реконструировано – 48. На этот год запланирован ремонт 85 объектов, в том числе 37 фельдшерско-акушерских пунктов. Еще 15 быстро возводимых модульных конструкций будет построено. С начала года уже отремонтировано четыре ФАПа. Для медучреждений края приобрели 35 единиц медицинского оборудования. С начала года высокотехнологичную медпомощь получили более 11 тысяч человек.

Решается в крае и кадровый вопрос. В этом году в отрасль придет порядка 470 новых специалистов. В ежегодном Послании губернатор Владимир Владимиров поставил задачу форсировать программу подготовки медиков.