19:12, 9 июня 2023 года

Ставропольский край продолжает наращивать темпы экспорта продукции

На прошедшем в минэке края координационном совете отмечено, что за первый квартал объем экспорта продукции Ставрополья составил 240 миллионов долларов. Лидером экспорта стали удобрения, зерно и мясо птицы, которые успешно покупают Турция, Марокко, США, Бразилия, Кот-д'Ивуар, а также Азербайджан, Грузия, Ирак, Польша Китай, Саудовская Аравиия, ОАЭ и Сербия.

Следует сказать, что товары ставропольских производителей традиционно отличаются высоким качеством. К примеру, на прошедшей 30-й международной выставке продуктов питания, напитков и сырья «Продэкспо-2023» ставропольская продукция отмечена многочисленными наградами высшей пробы.

Участники координационного совета отметили, что основная задача национального проекта «Международная кооперация и экспорт» — дальнейшее увеличение объемов экспорта. Для этого на Ставрополье создана система финансовой и нефинансовой поддержки на всех этапах жизненного цикла экспортного проекта. За первый квартал текущего года услугами Центра поддержки экспорта в Ставропольском крае воспользовались 216 ставропольских компаний, заключено 10 экспортных контрактов на 138 тысяч долларов.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров поручил создать план по развитию экспортного потенциала Ставрополья.