16:42, 9 июня 2023 года

Николай Кашурин: Неразрешимых ситуаций нет

Первые дни июня ассоциируются с началом летних каникул, с беззаботным детством, улыбками и смехом детворы. Но чтобы дети чувствовали себя счастливыми, надо помогать им и их родителям, в том числе решая различные вопросы в сфере права.

Депутат Думы Ставропольского края, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент нотариальной палаты Ставрополья заслуженный юрист РФ Николай Кашурин в формате «горячей линии» ответил на обращения жителей своего депутатского округа в рамках Недели приемов граждан по вопросам материнства и детства, организованной и проводимой в стране партией «Единая Россия».

Из пяти звонков, поступивших депутату, два касались темы жилья и многодетных семей. Многодетную мать из Пятигорска волновала возможность частичного погашения кредита для семьи, в которой трое детей, а жительницу поселка Горячеводского, в семье которой растут двое сыновей, интересовало получение земельного участка при рождении третьего малыша, который вот-вот появится на свет.

Также по жилищной тематике задала вопрос 42-летняя жительница поселка Иноземцево. Ее семья собирается приобретать квартиру с использованием средств материнского (семейного) капитала в Железноводске, уже и вариант есть, одно смущает: продавец недвижимости приобретал ее с использованием «Херсонского сертификата». Не возникнет ли подводных камней при такой сделке, обеспокоена женщина.

Николай Кашурин пояснил: механизм приобретения жилого помещения по «Херсонскому сертификату», как и по любому другому идентичному ему документу, гарантирующему государственную помощь в покупке жилья, имеет четко прописанную законодателем базу, а значит, сделки с такими сертификатами полностью законны и не должны вызывать беспокойства. Кроме того, обезопасить сделку, тщательно проверив ее законность и гарантировав ее чистоту, может нотариус, а так как квартира покупается в том числе на средства материнского капитала, он же выделит обязательные доли в ней на всех членов семьи.

В числе прозвучавших в этот день вопросов один касался темы бесплатного питания школьников. У матери пятерых детей из поселка Горячеводского трое посещают начальную школу. Будут ли дети бесплатно питаться, спрашивает мать.

- Безусловно, все ваши дети будут получать горячее питание в школе, - успокоил женщину Николай Иванович, пояснив: как федеральное, так и краевое законодательство на ее стороне, система обеспечения школьников младших классов горячими завтраками отработана за годы, и сбоев в ней быть не должно.

Завершающим стал звонок от пятигорчанки, которая хотела уточнить алгоритм взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

- Сыну 11 лет, муж вот уже четыре года после развода нас никак не поддерживает, хотя с сыном регулярно общается. Ссылается то на какие-то дела, которые надо решить, то на нехватку финансов, - посетовала женщина.

Как отметил Николай Кашурин, есть несколько возможных путей разрешения подобной ситуации. Во-первых, если бывший супруг готов обсуждать вопрос алиментов, можно обратиться к помощи нотариуса и удостоверить алиментное соглашение, в котором будет указана сумма ежемесячных выплат в пользу ребенка. Если же между экс-супругами нет согласия по вопросу алиментов, он рассматривается в судебном порядке.

- Не впервые провожу тематический прием, на котором в центре внимания стоят вопросы семьи и детства, - резюмировал Николай Иванович. - Быть родителем – это настоящий труд, требующий ответственности и постоянного применения сил физических, моральных, душевных. Проблем возникает немало, но отрадно, проводя анализ вопросов, отмечать, что неразрешимых ситуаций нет и что государство заботится о семьях и молодом поколении, разрабатывая инструменты социальной помощи и правовой защиты.

Елена ГОНЧАРОВА
«Неразрешимых ситуаций нет»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2023 года