17:28, 9 июня 2023 года

На Ставрополье открылась мультимедийная экспозиция о жизни Петра Великого

Экспозиция «30 картин из жизни Петра Великого» открылась сегодня, 9 июня, в музейно-выставочном комплексе «Россия - Моя История» в Ставрополе и Пятигорске. Она является точной реконструкцией художественной выставки, которая более 150 лет назад прошла в Петербурге.

Символично, что открытие выставки прошло в день рождения Петра Великого. Помимо электронных версий художественных работ, здесь можно увидеть видеоролики, инфографику и познавательную информацию о жизни и свершениях Петра I.

Спустя полтора столетия после выставки четырнадцать оригинальных картин были найдены в фондах Государственного Русского музея и теперь представлены на выставке в виде электронных отреставрированных копий. Утраченные полотна восстановлены силами Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина. На них изображено обучение юного царя, путешествия, строительство флота, военные победы, государственные реформы, основание Петербурга, знаменитое спасение утопающих на Лахте, где, по легенде, Петр простудился и вскоре ушел из жизни. Экспозиция будет работать в течение года. Посещение бесплатное.

Напомним, на Ставрополье работает сеть центров молодежного инновационного творчества, созданная по инициативе губернатора Владимира Владимирова рамках реализации госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика».