09:18, 9 июня 2023 года

Миндор Ставрополья: В 2024 году за счёт средств бюджетных кредитов будет закуплено 45 троллейбусов

По данным регионального министерства дорожного хозяйства и транспорта, в 2024 году в рамках инфраструктурного проекта «Комплексное развитие городского наземного электрического транспорта» за счет бюджетных средств будет закуплено 45 троллейбусов для Ставрополя на сумму 1,5 млрд рублей.

Кроме того, в текущем году подана заявка в Фонд развития территорий на предоставление специальных казначейских кредитов в объеме 1 млрд рублей на приобретение 204 автобусов для сельских территорий. Еще 50 автобусов планируется приобрести в лизинг с привлечением средств ФНБ.

Губернатор Владимир Владимиров дал поручение ускорить работу по поставке общественного транспорта в край.

Напомним, инструмент инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) на развитие коммунальной, дорожной инфраструктуры, капитальное строительство инициировал Президент РФ Владимир Путин. Это специальные кредиты, которые предоставляет Федеральное казначейство за счет временно свободных средств федерального бюджета на срок до 15 лет по ставке 3% годовых с правом досрочного погашения в общем объеме до 250 млрд рублей. Полученные регионами средства должны быть потрачены на реализацию инфраструктурных проектов с высокой социально-экономической эффективностью. Оператором программы ИБК является Фонд развития территорий.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«Миндор Ставрополья: в 2024 году за счёт средств бюджетных кредитов будет закуплено 45 троллейбусов»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2023 года