15:01, 8 июня 2023 года

Ягнёнка приручил фермер в Изобильненском округе Ставрополья

Начиная разговор о домашних питомцах, мы сразу представляем себе кошку, собаку, хомячка, морскую свинку… Но никак не ягненка, которому, казалось бы, самое место в степи или на ферме со своими сородичами. Ведь считается, что овца – это исключительно стадное животное. Но, оказывается, бывает и исключение из правил.

Недавно нам удалось побывать на ослиной ферме в Изобильненском округе, о чем мы уже рассказывали. Знакомясь с необычными обитателями комплекса, мы заметили довольно необычную картину. Осликам как раз развозили корм. И куда бы мини-трактор ни направлялся, за ним шустро бежало что-то белое и пушистое, так и норовя забраться в кабину машины. Вначале мы подумали, было, что это какая-то необычная порода собак, и стали делать предположения, какая же именно. Но нашим спорам положили конец работники комплекса, представив всеобщую любимицу фермы – овечку Сьюзи.

А по пятам она следовала за сотрудником комплекса Александром Салгаловым, которого здесь в шутку называют «папой» ягненка. Едва он вышел из трактора, как Сьюзи тут же попросилась к нему …на ручки. И не поверила бы, если бы не увидела все своими глазами. Секрет такой чудо-привязанности животного к человеку раскрыл сам Александр. Сьюзи родилась в апреле, в День космонавтики. Мать ее сразу умерла во время окота, думали, что и ягненок не жилец. Он не двигался, не подавал признаков жизни, был очень слабеньким, частично парализованным, только сердечко слабо билось, всячески цепляясь за жизнь.

Таким вот полуживым комком и увидел Саша малыша-горемыку у своих знакомых. «Долго не протянет, еще день-два и все…», - говорили все вокруг. Сжалился парень над ягненком, решил хоть как-то ему помочь. Отнес к ветеринарам, те расписали лечение, да и то не были уверены в оптимистичном исходе дела.

Но Александр не сдавался. Две недели боролся он за жизнь ягненка, делал ему уколы, выпаивал козлиным молоком с лекарствами. Даже брал домой, по ночам вставал, смотрел, как его подопечный, дышит ли.

Старания оказались не напрасными. Ягненок оклемался и стал быстро идти на поправку.

С тех пор от своего спасителя он не отходит ни на шаг, с рук не сходит, привязался к нему, как родной. Одним словом, не разлей вода.

- Говорят, существует собачья преданность, так это как раз про мою Сьюзи, - смеется А. Салгалов. - Она ничем не уступит домашним любимцам - кошкам и собакам. Такая же ласковая и благодарная, не отходит от меня ни на шаг, как ниточка за иголочкой. Когда прихожу на работу рано утром, бежит ко мне со всех ног. Да и я к ней привязался, какую-то теплоту мне дарит что ли…

Сьюзи всюду следует за своим хозяином по пятам. Потому пришлось взять ее на ферму, где и работает Александр. Поначалу ослики недоверчиво относились к новенькой, высокомерно обходили ее стороной. Но сейчас привыкли. Снюхались, что называется, спелись и нередко даже резвятся вместе.

- Лето наступило, скоро надо будет Сьюзи шубку снять, постричь ее, чтоб не жарко было, - улыбается Саша. - Она ж у меня мериносовых кровей как никак. Пусть бегает, радует и меня, и окружающих. Здесь все ее полюбили, она одна-единственная такая…

«Овечка Сьюзи»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2023 года