19:05, 8 июня 2023 года

В Апанасенковском округе Ставрополья активно развивают социальное партнерство в АПК

Один из наглядных примеров тому – СПК «Племзавод «Дружба», который недавно вошел в число победителей краевого конкурса «Лучший коллективный договор организации АПК Ставропольского края». Это одно из ведущих сельхозпредприятий региона, специализирующееся на разведении крупного рогатого скота калмыцкой породы вознесеновского типа, названного так по населенному пункту, где находится племзавод. В хозяйстве трудятся более 260 человек, почти все они входят в первичную профсоюзную организацию.

- В хозяйстве созданы твердые социальные гарантии для работающих здесь людей и их семей, - отметил председатель краевой организации профсоюза работников АПК РФ Сергей Марнопольский. – Кроме того, оказывается весомая помощь сельской администрации в решении проблем благоустройства села. Племзавод постоянно помогает местной школе, детскому саду, амбулатории.

Главные направления работы профкома сельхозпредприятия - защита прав и интересов работников хозяйства, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом. Коллективный договор СПК содержит множество гарантий и компенсаций для работников племзавода. Так, например, администрация совместно с профсоюзным комитетом предусматривают обеспечение людей путевками для санаторно-курортного лечения или возмещение стоимости в размере десяти процентов затрат по приобретению санаторно-курортных путевок работникам или членам их семей. За работу в ночное время и вечерние смены производится доплата в размере соответственно сорок и двадцать процентов часовой ставки. Также осуществляется индексация заработной платы. Кстати, по итогам прошлого года в среднем по предприятию она составила более 40 тысяч рублей.

Для женщин и молодежи разработан ряд гарантий и льгот по организации труда. В их числе один дополнительный выходной день в месяц для прекрасной половины, работающей в сельской местности, причем по их желанию. На работу принимают юных жителей села Вознесеновского даже в пятнадцатилетнем возрасте. Матерям, чьи дети обучаются в начальной школе, а также в девятом и одиннадцатом классах, предоставляется дополнительно оплачиваемый день отдыха в первый день каждого учебного года и на Последний звонок.

Помимо этого, для представительниц прекрасного пола – механизаторов снижаются нормы выработки на десять процентов, студентам – на сорок в течение трех месяцев с начала самостоятельной работы.

Коллективный договор выполняет сразу несколько функций: защищает интересы работников, ведь в трудовых отношениях работодатель является экономически более сильной стороной, позволяет избежать открытых конфликтов между работниками и администрацией. Пока договор остается в силе, он регулирует трудовые отношения и помогает разрешить все вопросы, возникающие у сторон в связи с его положениями, отметили в краевом агропрофсоюзе.

- У первичной профсоюзной организации нашего хозяйства еще есть над чем работать, - убеждена председатель первичной профсоюзной организации СПК «Дружба» Г. Карманова. - В перспективе - проекты по культурно–массовой и спортивно–оздоровительной работе, развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

«Договор дороже денег»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2023 года