19:42, 8 июня 2023 года

Семейный соцконтракт успешно осваивает семья Блохиных из Изобильного

Это подворье на одной из улиц города Изобильного без преувеличения можно назвать уникальным. А где еще вы видели на одном дворе два столь различных предприятия, при этом абсолютно гармонично соседствующих друг с другом? Одно из них возглавляет жена Ирина, второе - муж Александр. Причем супруги Блохины являют пример успешного освоения социального контракта - каждый по своему направлению. Эту многодетную семью сегодня хорошо знают в городе благодаря присущей обоим супругам инициативной увлеченности своим делом.

Первопроходцем в заключении соцконтракта год назад выступила Ирина Владимировна, открыв весьма экзотичную для местных жителей «Соляную пещеру». Опыт такой работы она успела приобрести немного раньше, арендуя для этого большое помещение и вложив средства в оборудование. Но тут грянула пандемия, пришлось закрыться, в итоге лишились и помещения, а еще предстояло отдавать долги за недешевое оборудование. Спасибо, помогли родители, к которым вернулись Ирина с мужем, продав квартиру в Ставрополе. Купив участок земли в Изобильном, Блохины всю пандемию строились самостоятельно, и вот в 2021-м Ирина решилась обратиться за помощью к государству. Под социальный контракт она предложила уже хорошо освоенную ею технологию «соляная пещера». Это название в свое время придумано основоположником галотерапии профессором Павлом Петровичем Горбенко, у которого Ирине довелось учиться. Вообще-то, по первой профессии она инженер-технолог швейного дела, но, как признается сама, знания, полученные в институте, позволяют развивать качества организатора. Всегда стремилась заниматься своим собственным делом, для чего и пошла учиться в Национальный институт здоровья в Санкт-Петербурге, приобретя квалификацию галотерапевта. Там получила полное представление о технологиях оздоровления.

- Истоки технологии берут начало в Закарпатье, где находились природой созданные соляные пещеры глубиной до девяти этажей, но при этом теплые, - рассказывает Ирина Блохина. - Туда раньше со всего СССР люди ехали лечиться от туберкулеза, астмы, бронхитов - очень тяжелых форм заболеваний дыхательных путей. По воспоминаниям специалистов, там очередь желающих была на шесть лет вперед! Из-за этого со временем появилась потребность выносить технологию на поверхность. Так ученые создали специальные приборы, воссоздающие микроклимат соляной пещеры. Мы пришли к этому, поскольку у мамы была тяжелая форма астмы. В 2014 году произошло сильное обострение. Знакомая посоветовала ей поехать в подземную лечебницу, поехала, дышала солями, и за короткое время ей стало лучше. Пример этот меня вдохновил.

А поскольку въезд на Украину стал невозможен, захотелось самой что-то сделать, начали искать и нашли. Но возродить закрытую в пандемию «пещеру» оказалось возможным лишь при поддержке соцконтракта. Хотя оборудование Ирина сохранила, но ведь надо было подготовить теперь уже свое помещение на должном уровне. Словом, очень пригодились выданные по соцконтракту 250 тысяч рублей.

С гордостью показывает Ирина галогенератор - своего рода сердце «соляной пещеры». Он поддерживает оптимальный режим постоянного поступления соляных взвесей в помещение в течение всего оздоровительного сеанса. Это чудо техники удалось найти после долгих поисков: лучшим оказалось отечественное оборудование производства Санкт-Петербурга.

Сегодня «Соляную пещеру» Блохиных знают не только изобильненцы. Сложилась своя клиентура практически по всему краю, добрая народная молва поспособствовала. Основной контингент - дети, ну а взрослые попутно оздоравливаются, приходя на сеансы со своими чадами. Много пенсионеров, у которых больше свободного времени заняться здоровьем. Не могла не задать Ирине провокационный вопрос: зачем сельчанам, которые и так живут на природе, дышат в отличие от горожан чистым воздухом, соляные пещеры? Оказалось, очень даже нужны. Та же пандемия всем показала их слабые места! Бронхо-легочные заболевания сразу проявились.

- После пандемии к нам начали присылать людей из «красной зоны» с рекомендациями врачей пройти курс в соляной пещере, - рассказывает Ирина. - Здесь соляной аэрозоль проникает через бронхолегочный барьер, очищает дыхательные пути от остаточного кашля и насморка. Ну и местные врачи тоже направляют своих пациентов, особенно детишек. Профессионалы на своих пациентах успели убедиться в эффективности галотерапии. Получается, в сочетании с медицинскими рекомендациями пещера позволяет добиваться лучших результатов. Соли получаю из Санкт-Петербурга, где заказываю их в виде готового аэрогалита - порошка в небольших упаковках.

На сеансы к Блохиным приезжает много народу из Ставрополя, Новоалександровска, со всего Изобильненского округа - Рыздвяного, Новотроицкой, Солнечнодольска. Одновременно на сеансе в пещере могут находиться семь человек - в полном соответствии с требованиями к объему помещения. На каждого посетителя направлен определенный объем воздуха, чтобы он мог получить достаточное количество целебного аэрозоля. Через круглое отверстие в стене галогенератор подает практически невидимую взвесь микроскопических частиц соли, которые хорошо проникают при глубоких вдохах в пазухи носа, в бронхи и легкие. Между прочим, весьма полезна эта процедура для аллергиков, особенно в период обострения. На потолке пещеры настоящим произведением искусства смотрятся декоративные соляные отложения, они, кстати, тоже благотворно влияют на дыхательные органы. Никакие примеси при этом недопустимы. Особенно хорошо прижилась практика семейных посещений, что логично, поскольку любая инфекция распространяется прежде всего в кругу семьи. Здесь посетители независимо от возраста с удовольствием занимаются упражнениями по дыхательной гимнастике, причем для ребят это проводится в игровой форме.

- Обычно мы рекомендуем пройти в течение года несколько курсов с разницей в три-четыре месяца, чтобы восстановиться, - поясняет Ирина. - Есть часто болеющие дети, для них именно этот метод эффективен. По опыту знаю: прошедшие полный курс просто забывают про болячки! Вообще детям здесь очень нравится сама обстановка пещеры, а родители довольны, поскольку детям просто некогда здесь шалить - 40 минут сеанса пролетают как один миг.

- Приятно чувствовать себя первопроходцем в добром деле, - признается Ирина. - А главное, приятно быть полезным людям. Моими первыми пациентами были три наши дочки, поэтому мы, наверное, единственные, кто никогда не пропускает детский сад!

В планах Ирины Блохиной - расширить программу устройством семейного кинотеатра, но для этого нужна специальная аппаратура, чтобы в агрессивной среде пещеры не испортилась техника. За средства социального контракта Ирина отчиталась полностью, успешно выполнив все намеченное бизнес-планом. Теперь ее «Соляная пещера» - вполне самостоятельное индивидуальное предприятие. Недавно к пещере добавилась инфракрасная сауна, быстро ставшая популярной. Многие любят приходить сюда целыми семьями в выходные дни.

Валентина Анатольевна Ковальчук из села Птичьего привезла на очередной сеанс внука Сашу, ему скоро десять лет. Приехал из Ставрополя к бабушке, чтобы подлечиться. Мальчик уже прошел шесть сеансов, самочувствие заметно улучшилось, отмечает бабушка, которая и сама присутствует на сеансах - отличная профилактика!

- Еще собираемся перед школой в августе повторить курс, - говорит Валентина Анатольевна. - Нам здесь очень нравится. Обслуживание отличное, встречают доброжелательно.

Успешное освоение женой социального контракта побудило и ее мужа Александра Джоновича попробовать этот опыт в ином направлении. Выросший на Дону воронежский парень с юности увлечен рыбой, уже лет 20 понемногу занимается переработкой, технологию освоил основательно. Много лет отработал в Газпроме, а потом решил все же заняться тем, что ему всегда нравилось. А тут недавно пополнение в семье - четвертый ребенок, сыночку всего два месяца. Сели с Ириной посчитать свои доходы, поняли, что будет непросто, так и решился Александр подать заявку на соцконтракт, выбрав коптильное направление. Зная об увлечении, это посоветовал знакомый технолог, у которого Александр уже успел подучиться. Соцконтракт оформил в марте этого года, получил 350 тысяч рублей, которые потрачены на оборудование. Это прежде всего многофункциональная термокамера, которая позволяет расширять ассортимент, заниматься не только переработкой рыбы, но и рыбными колбасами, сосисками, рулетами. Ну и мясными, конечно, тоже. А универсальный слайсер способен делать самые разные нарезки, а также рубленое мясо для рулетов. Ну и не обойтись сегодня без вакууматора, чья задача - облекать готовую продукцию в специальную упаковку для лучшего хранения и привлекательного вида. Кстати, Александр Блохин нашел отличное оборудование российского производителя. Приобрести его самим было бы не по силам, поэтому хозяин дома искренне благодарен за поддержку в виде соцконтракта: полученные деньги станут первоначальным вложением для хорошего старта.

Проблем с исходным сырьем у Александра нет: круг поставщиков у него уже наметился, есть постоянные, многие даже на дом рыбу привозят. Поставки А. Блохин пока берет небольшие, отдавая предпочтение свежей, незамороженной рыбе. В основном это кижуч, кета, горбуша. Александр уже знает, как ее выбирать, как правильно приготовить, какой рыбе какие особые добавки и приправы нужны. Получается вкусно, ароматно и от души! Сразу взял за правило ориентир на потребности клиентов, чтобы не разочаровать покупателя. Своих клиентов у Александра тоже уже немало и в Изобильном, и в Рыздвяном, и в Ставрополе, и на Кавминводах. Словом, есть спрос. Поэтому можно расширяться, выходить на еще большую аудиторию. Рынок уже так сформировался, что даже при всей конкуренции у каждого высококлассного производителя обязательно будет свой клиент. А продукцию Блохина знают и ценят за свежесть и качество. Например, если кто-то делает заказ на семейное торжество - свадьбу, юбилей, - народ уверен: Блохины не подведут.

Конечно, для оформления соцконтракта потребовалось собрать пакет необходимых документов, составить продуманный, реалистичный бизнес-план. Это, кстати, признаются супруги, хорошо организует человека, берущегося за какое-то дело: работа с документами позволяет лучше сориентироваться, осознать, с какими можешь столкнуться проблемами. Поскольку у Ирины уже был опыт, сели вдвоем, все просчитали, увидели, сколько и за какое время смогут заработать. Словом, уже сам период подготовки стал отличной мотивацией! Тем более если хочешь заниматься тем, что тебе нравится. Недаром комиссия по оформлению соцконтрактов это оценила и одобрила. Теперь в течение полугода Александру предстоит регулярно отчитываться о получаемых доходах при кураторстве социальной службы. Моральную поддержку Блохины находят в местном сообществе предпринимателей: общение с коллегами, обмен опытом с теми, кто тоже оформил соцконтракт, - дело очень полезное.

Новенькая, своими руками сделанная коптильня сверкает нетронутыми приборами в ожидании поступления последних комплектующих от поставщиков. Например, для некоторых видов копчения нужна особая щепа, абы какая не годится, а только мелкая. Степени копчения при этом могут быть любые: холодное, горячее, сырокопчение. Камера позволяет в отличие от маленьких домашних мини-коптилен устанавливать самые разные режимы. Управляемость автоматизированного процесса дает на выходе продукцию нужного качества, с постоянными свойствами, характерными именно для данного конкретного вида. Здесь уже сбоев не получится, когда сегодня партия удалась, а завтра что-то пошло не так… Ну а в помощь папе готова команда дочек четырнадцати, десяти и семи лет: девчонки уже сейчас погружены в семейный бизнес, им можно давать какие-то несложные поручения. Во время летних каникул дочки не прочь немного подзаработать у папы на производстве! Ну а сыночку, который пока сладко посапывает в коляске, еще надо расти на радость всему дружному семейству.

Ну разве не уникально это подворье, где куда не загляни - всюду кипит вдохновенная работа…

«Уникальное подворье»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2023 года