20:25, 8 июня 2023 года

Невинномысский канал 75 лет поит засушливые ставропольские степи

Что такое мелиорация? Странный вопрос, скажет кто-то. Словари дают однозначную формулировку понятия, определяя его, как совокупность организационно-хозяйственных и технических мероприятий, направленных на коренное улучшение земель. Рискну все же добавить от себя. Мелиорация – это прежде всего люди.

В этом я в очередной раз убедился, побывав на торжественном собрании, прошедшем в Невинномысске и посвященном сразу двум важным событиям. Первое – 75-летие пуска Невинномысского канала. Второе - отмечающийся ежегодно в начале июня День мелиоратора.

Вижу много знакомых лиц. Как всегда, крепкое рукопожатие от легенды ставропольской мелиорации Александра Кондратенко. Инженер, ученый, журналист, писатель – несмотря на возраст Александр Андреевич, в свое время двадцать восемь лет руководивший многотысячным коллективом краевого управления мелиорации и водного хозяйства, полон замыслов и идей. В момент нашей встречи он как раз беседовал с нынешним руководителем «Ставропольмелиоводхоза» Русланом Хасановым. Как привлечь в отрасль грамотные молодые кадры? Как организовать непосредственно в крае подготовку необходимых специалистов? Поддержка ветеранов в решении этих и других вопросов очень ценна.

- Юбилейную дату и профессиональный праздник встречаем с отличным настроением, - отметил Руслан Хасанов. - Идет развитие мощного водохозяйственного мелиоративного комплекса, на создание которого на Ставрополье ушли десятилетия. Только в прошлом году благодаря проведенной работе в рамках реализации госпрограмм площадь орошаемых земель на Ставрополье увеличилась на 8,6 тысячи гектаров.

Вот уже семьдесят пять лет свой вклад в развитие экономики края вносят, поколение за поколением, мелиораторы, отвечающие за эксплуатацию Невинномысского канала. В ходе собрания не раз отмечалось, канал, берущий начало в Невинке, был и остается уникальным сооружением, созданным людьми. Вспомнили и такой факт: 1 июня 1948 года ликование шло по засушливым ставропольским степям от станицы к станице, от хутора к хутору, встречавшим сладкую кубанскую воду. Очевидцы вспоминали: молодежь тогда плясала и пела, а убеленные сединами старики молча кланялись потоку, пытаясь удержать навернувшиеся слезы.

Длина основного русла Невинномысского канала немногим менее 50 километров. Даже в масштабах края эта цифра не поражает воображение. Но мелиоративные линии, идущие от канала, протянулись более чем на тысячу километров. «Река счастья» дала воду значительной части Ставрополья, юго-восточным районам Ростовской области, части Калмыкии. Обводнение более полутора миллионов гектаров, орошение свыше ста тысяч га земель, обеспечение работы двух тепловых станций, ГЭС, деятельность рыбных хозяйств – все это Невинномысский канал.

Только на территории края один миллион человек пьет воду, поступающую по каналу. Пять городов, включая краевой центр Ставрополь, 120 сельских населенных пунктов получают живительную влагу. Основные сооружения канала (головная плотина, тоннель под горой Недреманной, концевой сброс, плотина Сенгилеевского водохранилища с донным водовыпуском) признаны уникальными в своем роде, они бесперебойно работают десятки и десятки лет.

В ходе торжественного собрания лучшие работники филиала, осуществляющего эксплуатацию канала, получили заслуженные награды. Среди отмеченных Зинаида Мельникова. Ее общий трудовой стаж – свыше пятидесяти лет. Сначала работала воспитателем в ведомственном детском саду, куда ходили дети мелиораторов, затем перешла на должность осмотрщика.

- Я считаю, самые ответственные, самые дисциплинированные люди трудятся именно в мелиорации, - отметила Зинаида Прокофьевна. - Почему? Потому что вода - стихия коварная, ошибок не прощает.

Для ветеранов в памятный день организовали экскурсию на головное сооружение. Были смех, улыбки, объятия, слезы радости. Канал, берущий свое начало в Невинномысске, – одна из многих полноводных рек счастья, созданных человеком на Ставрополье. В целом водохозяйственный мелиоративный комплекс края состоит из более трех тысяч километров магистральных и межхозяйственных каналов, пятнадцати крупных наливных водохранилищ, более тысячи армированных гидротехнических сооружений.

«Реки счастья, которые создали люди»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2023 года