19:26, 8 июня 2023 года

На Ставрополье вскоре появятся две «умные площадки»

На Ставрополье растет число так называемых «умных» спортивных площадок. В скором времени в эксплуатацию будут сданы два таких объекта в сельских территориях края: в Красногвардейском и Кочубеевском округах.

Лучшее из решений для села

«Умная» спортплощадка – это мини-спортивный зал под открытым небом. Расположение и размер площадки регионы при строительстве определяют самостоятельно, но есть перечень минимального обязательного инвентаря, которым они должны быть оснащены в соответствии с типовыми проектами. Например, футбольное поле с искусственным газоном (которое зимой может превратиться в каток), зоны для игры в волейбол и баскетбол, беговые дорожки с прорезиненным покрытием, трибуны для зрителей. Необходимый минимум для воркаута - тройной каскад турников для отжиманий и подтягиваний, рукоход-змеевик, шведская стенка, брусья, кольца и канат, силовые тренажеры для детей и взрослых. И все это на одной спортивной локации, рассчитанной на разные виды занятий, от любительских тренировок и выполнения нормативов ГТО до проведения школьных соревнований и фестивалей по уличным видам спорта.

- Для села такая многофункциональная площадка - лучшее из возможных решений. Главное отличие таких площадок от обычных в их многофункциональности и цифровом подходе. Они оснащены современным качественным инвентарем. А заниматься на тренажерах, в том числе самостоятельно, без инструктора, поможет QR-код, благодаря которому любители спорта получат рекомендации по правильному выполнению тренировок. Также на «умных» площадках предусмотрен бесплатный Wi-Fi. Кроме того, местной администрацией приняты решения, направленные на дополнительное оснащение «умной» площадки, которые, в конечном итоге, помогут ей стать современным многофункциональным спортивным объектом, - рассказал заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края Олег Борзов.

Он посетил с инспекторской поездкой территории, где ведется возведение «умных» спортивных площадок. В Кочубеевском муниципальном округе установлена площадка для занятий воркаутом, подготовлено покрытие волейбольной и баскетбольной площадок, футбольного поля и беговых дорожек, которые в дальнейшем застелят соответствующими покрытиями. Кроме того, на площадках установят баскетбольные и волейбольные стойки, а также зрительскую трибуну на 100 посадочных мест.

В Красногвардейском округе строители завершают укладку покрытия в тренажерной и беговой зонах, а также установку баскетбольных стоек. На площадке ведутся работы по благоустройству территории: прокладываются асфальтовые дорожки, благодаря которым от центрального входа сделают отдельные подходы к каждой тренировочной зоне. На всей территории планируется подключить видеонаблюдение и Wi-Fi. Стоит также отметить, что завершение работ запланировано на 1 июля, однако ввод в эксплуатацию «умной» площадки в селе Красно-гвардейском возможен и к середине текущего месяца.

Оборудование, командная поддержка, реконструкция, строительство

Строительство «умных» площадок на Ставрополье ведется в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», на их приобретение и установку выделено федеральное финансирование в размере 52 миллионов рублей. Общий объем финансирования проекта в 2022 году составил 1,1 миллиарда рублей, из них средства федерального бюджета составили 802,5 миллиона рублей.

Но «умными» площадками радиус действия проекта не ограничивается. Также в рамках реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни» в прошлом году осуществлена поставка спортивно-технологического оборудования, государственная поддержка организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для команд, в том числе сборных России.

Кроме того, благодаря реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» в минувшем году было реконструировано футбольное поле стадиона «Сигнал» в городе Изобильном и положено начало строительства физкультурно-оздоровительного комплекса села Краснокумского Георгиевского округа (работы планируется завершить в 2023 году).

В декабре 2022-го введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Арзгир. А в Туркменском округе, в ауле Сабан-Антуста, торжественно открыт новый спортивно-оздоровительный корпус. Необходимо отметить, что строительство велось при поддержке губернатора края с привлечением средств в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта». Общая сумма проекта вместе с благоустройством территории и спортивным инвентарем составила более 39 миллионов рублей. Новое сооружение расположено в самом центре аула. В здании имеется большой зал для занятий различными видами спорта, помещения для тренеров, раздевалки и душевые. В школе аула Сабан-Антуста обучаются 120 детей, так что новый корпус наверняка будет способствовать развитию спортивных талантов. Кроме того, в 2022 году велась работа по строительству и реконструкции физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Солдато-Александровском Советского муниципального округа.

В 2023 году в рамках регионального проекта «Бизнес-спринт» планируется поставка и установка модульного спортивного сооружения, на эти цели предусмотрено 78 миллионов рублей. Кроме того, в 2023 году Ставропольский край впервые получит субсидию на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для приведения организаций дополнительного образования со специальным наименованием «спортивная школа», использующих в своем наименовании слово «олимпийский» или образованные на его основе слова или словосочетания, в нормативное состояние в размере более семи миллионов рублей. Также из федерального бюджета на государственную поддержку организаций, входящих в систему спортивной подготовки региона, выделено 11,2 миллиона рублей.

Плюс 73 сооружения

Благодаря поддержке губернатора края Владимира Владимирова в районах Ставрополья появляется все больше и больше спортивно-тренировочных и физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных площадок, плавательных бассейнов. Всего для занятий физической культурой и спортом на территории Ставропольского края имеется 5140 спортивных сооружений (40 стадионов, 1196 спортивных залов, 110 плавательных бассейнов и других спортивных сооружений, из них в сельской местности базируется 2266 спортивных сооружений). Это на 73 объекта спорта больше по сравнению с 2021 годом. Уровень обеспеченности населения Ставропольского края спортивными сооружениями составляет 59,34 процента, что почти на 0,7 процента больше, чем в прошлом году.

Увеличение числа спортивных арен стало возможным благодаря реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта». Она включает такие подпрограммы, как «Развитие физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни», «Развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва». Основными целями и задачами в подпрограммах являются: обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом для всех слоев населения Ставропольского края, пропаганда здорового образа жизни; развитие профессионального спорта в регионе; развитие инфраструктуры физической культуры и спорта.

На реализацию государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» в 2022 году было израсходовано 1,2 миллиона рублей (из них средства федерального бюджета – 854,6 миллиона рублей, средства краевого бюджета – 376,7 миллиона рублей, привлеченные средства – 7,4 млн рублей). В 2023 году предусмотрено финансирование в объеме 1464,4 миллиона рублей (средства федерального бюджета – 160,74 млн рублей; средства краевого бюджета – 1303,60 млн рублей, привлеченные средства – 0,096 млн рублей).

Кроме того, в рамках краевой государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» с привлечением федеральных средств построены и введены в эксплуатацию пять комплексных спортивных площадок в селе Александровском, Кировском и Ипатовском округах, с привлечением федеральных средств построен бассейн оздоровительного и спортивного плавания для детско-юношеской спортивной школы в селе Летняя Ставка Туркменского муниципального округа.

В 2023 году работа по развитию спортивной инфраструктуры в сельской местности будет продолжена. В частности, в Пятигорске планируется завершить строительство запасного футбольного поля с искусственным покрытием с подогревом на стадионе «Центральный», а также сделать капитальный ремонт школы олимпийского резерва. Также предполагается закончить возведение физкультурно-оздоровительного комплекса «Колос» в Благодарном, завершить первый этап строительства Дворца спорта «Арена Кисловодск» и начать строительство физ-культурно-оздоровительного комплекса в селе Новоселицком (объект планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году).

Особое внимание развитию отрасли в глубинке привело к тому, что численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом в сельской местности в возрасте от 3 до 79 лет, согласно данным министерства физической культуры и спорта СК, теперь составляет около 1,4 миллиона человек. Это более половины от общей численности сельского населения на Ставрополье – 55,6 процента (что на 2,5 процента больше по сравнению с предыдущим годом).

- Губернатором края Владимиром Владимировым поставлена задача к 2030 году довести до 70 процентов уровень обеспеченности Ставрополья спортивными сооружениями, - подчеркнул исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Ставропольского края Борис Семеняк.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров:

- Дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры в крае - важнейшая задача. Первоочередное внимание уделено развитию спортивной инфраструктуры в сельских территориях. Укрепляя материальную базу, предоставляя возможность прямо с улицы зайти на спортивную площадку, в спортивный зал, мы даем возможность развиваться как общему спорту, так и поддерживать профессиональных спортсменов.

Максим ВИКТОРОВ
«Всё для спорта плюс бесплатный Wi-Fi»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2023 года