18:55, 8 июня 2023 года

На Ставрополье благодаря социальному контракту открыт развивающий центр

В поселке Рыздвяном Изобильненского округа благодаря социальному контракту распахнул двери развивающий центр для дошкольников.

Педагог Аксеня Геворкян ранее работала воспитателем в детском саду, но все же решилась на открытие собственного бизнеса: получила в марте средства от государства и исполнила заветную мечту.

- В самом начале года узнала о социальном контракте, собрала пакет документов, сделала бизнес-план. Проект одобрили и выделили 350 тысяч рублей. На эти средства я смогла открыть детский центр: арендую помещение, закупила мебель, развивающие игры, сортеры, книги. Сама с любовью полностью оборудовала и декорировала свой центр. Работать с детьми - это, наверное, призвание. Я смогла реализовать свою мечту. Мне нравится работать со всеми ребятами, они любят меня, а я их. Хочу быть нужной каждому. Надо просто чувствовать это счастье, когда малыши тебя обнимают при встрече, - поделилась Аксеня.

В образовательном центре проходят занятия для детей от одного до шести лет. Малыши развивают мелкую моторику, сенсорику, изучают окружающий мир. Для ребят постарше, от четырех лет, здесь проходят подготовительные занятия к школе. Аксеня Геворкян работает по стандартам ФГОС, по программам Маргариты Васильевой и Марии Монтессори.

- Мы ходим сюда со дня открытия. Раньше были индивидуальные занятия. Теперь перешли на групповые. Ребенок радуется, когда сюда приходит, она прогрессирует. Очень сильный педагог. Дочка стала намного лучше считать, научилась держать ручку, соединяет буквы, - рассказала мама воспитанницы детского центра Екатерина Гончарова.

В профессиональном плане Аксеня Геворкян стремительно двигается вперед: повысила квалификацию и теперь она логопед-дефектолог. В развивающем центре она сегодня не только занимается с малышами и готовит дошколят, но и работает над устранением дефектов речи.

- Дочке Софии поставили звуки «р» и «ш», хотя мы занимались здесь всего два месяца. Ребенку здесь очень нравится. Без этих занятий мы бы еще долго могли топтаться на одном месте, - считает мама воспитанницы детского центра Евгения Мурадова.

Напомним, что получить государственную поддержку, чтобы исполнить мечту, могут самозанятые и предприниматели Ставрополья. Заключение социальных контрактов в регионе практикуют давно. По инициативе губернатора региона первые выплаты начали производить еще в 2014 году, из краевого бюджета. Сегодня финансирование осуществляется из консолидированного бюджета: регионального и федерального. Реализацию мероприятий по этому направлению курирует министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Процесс держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров.

- По опыту работы могу сказать, что данный проект - это реальная помощь населению. Он работает. В 2023 году на заключение 147 соцконтрактов нашему округу выделили более 29 миллионов рублей. Самым востребованным направлением стала предпринимательская деятельность - на данный момент по нему уже оформлен 41 социальный контракт. Наиболее распространенные сферы деятельности: маникюрное и парикмахерское дело, станции техосмотра, - рассказала начальник управления труда и социальной защиты населения Изобильненского городского округа Елена Глушонкова.

«350 тысяч на мечту»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2023 года