12:50, 2 июня 2023 года

В СКФУ оценили экономическую выгоду прорывных инвестпроектов Ставрополья

Группа ученых Северо-Кавказского федерального университета провела оценку проектов, направленных на экономическое развитие Ставропольского края. Ректор вуза Дмитрий Беспалов сообщил, что подготовлено более 200 различных экспертных исследований.

Сформированная модель экономического развития Ставрополья включает пять прорывных проектов. Это кластер по производству удобрений и азотных соединений, ветрогенерация, агропромышленный кластер, развитие туристско-рекреационного потенциала региона КМВ и развитие логистического хаба «Невинномысск».

Эксперты СКФУ сформировали отчет о ходе реализации Модели экономического развития Ставропольского края и представили его в органы власти. По их мнению, уже в этом году благодаря реализации прорывных проектов запланирован рост бюджетных доходов Ставропольского края на 29 миллиардов рублей и создание 1,8 тысячи новых рабочих мест.

Ранее губернатор края Владимир Владимиров сообщал, что в правительстве РФ согласованы пять прорывных проектов, реализация которых намечена к 2030 году.