14:15, 2 июня 2023 года

Ставропольским IT-разработчикам облегчат доступ к госконтрактам

В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» глава кабмина РФ Михаил Мишустин отметил, что в России планируется облегчить разработчикам доступ к контрактам госкомпаний. Для этого они должны получить статус системно значимых, тогда смогут работать без конкурсных процедур. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу.

По информации регионального министерства энергетики, промышленности и связи, на Ставрополье работают 147 IT-компаний, участвующих в разработке отечественного софта. Идет процесс перехода на отечественное ПО органов власти края. Активно ведется работа с предприятиями по замещению иностранных цифровых решений. А в рамках Кавказской инвестиционной выставки в Минеральных Водах подписано соглашение о сотрудничестве со Сбербанком, в том числе в сфере использования технологий искусственного интеллекта для цифровой трансформации региона.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручал до 2024 года реализовать на Ставрополье 48 цифровых проектов в 12 отраслях.