14:38, 2 июня 2023 года

Реконструкция «Гренады» открыла новые возможности в организации детского отдыха на Ставрополье

«Республика детства» – это название как нельзя лучше подходит для обновленного детского лагеря «Гренада», расположенного в окрестностях Невинномысска. Второе рождение «Гренада» получила в рамках федеральной программы, разработанной по поручению Президента РФ Владимира Путина и направленной на расширение возможностей детского отдыха.

В торжественном открытии реконструированного досугово-оздоровительного лагеря принял участие губернатор Владимир Владимиров. «Гренаду» и подобные центры в 15 регионах, принявших участие в упомянутой выше программе, объединил телемост, который провела Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

- Сегодня, в День защиты детей, по всей стране открывается более 39 тысяч организаций детского отдыха. В последние годы, благодаря поддержке Президента РФ, детский отдых переживает период возрождения. Глава государства дал поручение правительству разработать специальную программу по модернизации инфраструктуры летнего отдыха. Такая программа утверждена, и пилотные проекты - это первый шаг в дальнейшей нашей важной работе. Всего в 15 пилотных регионах создано две с половиной тысячи дополнительных мест за счет строительства специальных быстровозводимых модулей, - отметила глава верхней палаты российского парламента.

В своем выступлении Владимир Владимиров особо подчеркнул тот факт, что реконструкция «Гренады» дала новые возможности в плане организации детского отдыха.

- Благодаря федеральной поддержке всего за несколько месяцев из шестидесяти мест детского лагеря «Гренада» мы сделали сто пятьдесят два места. Построили новую столовую, медицинский блок, создали спортивное пространство, провели благоустройство, организовали доступную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья. Этот проект дал толчок появлению нашей краевой программы по поддержке загородных лагерей, - отметил глава края.

Губернатор лично курировал ход обновления «Гренады», не раз инспектировал стройку. Сегодня мальчишки и девчонки, заходящие в досугово-оздоровительный городок, как один говорят: «Мы попали в сказку!». Чистая, благоустроенная территория, свое озеро с пляжем, красивые жилые корпуса, просторная столовая, медпункт, множество беседок, спортивная площадка, полоса препятствий - это еще не все.

В основном корпусе палаты, рассчитанные на четырех человек, - повышенной комфортности. В каждой оборудован санузел с душем, туалетом и умывальником. Проект корпуса разработан с учетом всех требований для размещения детей с ограниченными возможностями здоровья. Есть специально оборудованная санитарная комната, предусмотрен расширенный дверной проем, пандус на входе. Здание оснащено системой вентиляции и кондиционирования. Имеется также внутренний холл и большая летняя веранда. Общая стоимость работ по реконструкции «Гренады» составила свыше 166 миллионов рублей.

Этим летом в центре проведут четыре профильные смены: гражданско-патриотической, культурно-духовной, историко-краеведческой, военно-патриотической направленности. Каждый день для ребят будет наполнен запоминающимися событиями. Всевозможные праздники, квесты, викторины, эстафеты, спортивные состязания – скучать детворе будет некогда! Об этом позаботятся вожатые, студенты одного из городских вузов. Также занятия с ребятами проведут педагоги дополнительного образования невинномысского Дворца детского творчества.

Сегодня на Ставрополье обновляют шесть центров детского отдыха. Как отметил в ходе открытия «Гренады» губернатор Владимир Владимиров, принципиальный подход к их реконструкции таков. Дело не ограничивается строительством одного нового корпуса, идет комплексное обновление. Оно включает в себя капремонты старых жилых зданий, пищеблоков, благоустройство территории и т. д. Еще один принципиальный момент: вывод детских лагерей Ставрополья на круглогодичный режим работы.

Так, «Гренада» благодаря построенной котельной теперь и в холодное время года сможет принимать гостей. Здесь можно будет проводить городские и региональные слеты, фестивали и т. д. А в недалекой перспективе число мест в детском центре увеличится вдвое, и он сможет принимать уже триста детей. Произойдет это благодаря расширению территории и возведению новых корпусов.

Александр Мащенко.

Фото автора и пресс-службы

губернатора СК.

«Вот оно какое, наше лето!»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2023 года