12:05, 2 июня 2023 года

Награда нашла своих героев: День предпринимательства отметили в Ставропольском крае

В 2007 указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 26 мая введен праздник – День российского предпринимательства. В условиях внешних угроз и тотального санкционного давления праздник подчеркивает значение всего предпринимательского сообщества в развитии нашего региона и страны.

Торжественная церемония награждения представителей бизнеса региона прошла 26 мая 2023 года в здании Правительства Ставропольского края. В ходе мероприятия лучшие предприниматели региона были награждены медалями «За доблестный труд» III степени, почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Ставропольского края, Думы Ставропольского края, министерства экономического развития и бизнес-объединений региона.

В целях обеспечения предпринимательской деятельности в новых условиях экономического развития реализуется комплекс мер федерального и регионального уровней. Данные меры, в первую очередь, способствуют росту доли малого и среднего бизнеса в экономике, выступают поддержкой реального сектора экономики – производственников, переработчиков, производителей сельскохозяйственной продукции и сохранение занятости населения.

По мнению участников церемонии, важнейшим условием развития экономики является предпринимательская инициатива, способность взять ответственность на себя и организовать собственное дело.

«Сегодня работа по развитию экономики Ставрополья продолжается.Для многих предпринимателей сегодня важно воспользоваться поддержкой государства. Беспрецедентные меры по поддержке бизнеса приняты на федеральном уровне благодаря решениям Президента Владимира Путина. Со своей стороны, по поручению губернатора Владимира Владимирова разработан пакет мер поддержки предпринимателей-участников специальной военной операции. Помощь малому и среднему бизнесу – это постоянный приоритет для органов власти» - отметил министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

На сегодняшний день в Ставропольском крае реализуется Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который направлен на всестороннее улучшение предпринимательского климата. Нацпроект предлагает необходимые меры по поддержке предпринимательства на всех этапах развития бизнеса – от появления идеи до выхода на экспорт: финансовые, имущественные, образовательные и другие.