12:30, 2 июня 2023 года

На Ставрополье проходит «Школьная весна»

На Ставрополье стартовал I Всероссийский творческий фестиваль «Российская школьная весна». В нем принимают участие более тысячи ребят из 65 российских регионов, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик. Серия мероприятий завершится 5 июня.

- Ставрополье встречает Первую Российскую школьную весну - праздник творчества и таланта для детей со всей нашей большой страны. Ставропольским школьникам и их сверстникам из разных регионов России предстоит вместе открыть новую страницу в жизни, показать свой талант, познакомиться друг с другом. Хорошо, если здесь, в нашем крае, у них зародится дружба на всю жизнь. Ставрополье радо гостям! - обратился губернатор края Владимир Владимиров к участникам фестиваля.

Дали старт «Российской школьной весне» в День защиты детей на главной площади столицы региона. Открыл концерт шоу-балет Аллы Духовой «Тодес». Также на сцене перед школьниками страны выступили детский хор «Поющая юность Ставрополья» и хор Российской армии, группа «ПослеZавтра», L’one и Марина Девятова. Кроме того, ожидается Хабиб и группа Dabro.

- Ставрополье - территория фестивалей. Участников и зрителей ожидают красочные зрелища, театрализованные представления, разработанные в новых стандартах использования площадного и сценического пространства, - отметил главный режиссер церемонии открытия, режиссер Московского государственного академического театра «Русская песня» Максим Лахно.

Напомним, что он также режиссер ранее проходивших на Ставрополье творческих событий: фестиваля работающей молодежи «На Высоте» - в прошлом году и Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС», прошедшего в 2019 году.

К слову, совсем не обязательно быть участником фестиваля, для того чтобы оценить его достоинства. Так, концерты доступны всем желающим. Кроме того, на Александровской площади развернули альтернативные площадки. Они будут работать на протяжении всей «Весны» с 10 утра до 19 вечера. В шатрах на площади расположились творческие мастерские, в которых каждый найдет себе занятие по душе: кто-то разрисует краской из баллончика себе футболку, кто-то получит практический урок по рисованию чернографитным карандашом, а кто-то научится создавать светоотражающие элементы одежды и пройдет научный квест.

Особой точкой притяжения стал шатер «Атомное сердце». В нем расположились практикующие химики и биотехнологи. За работой профессионалов своего дела можно было не только с интересом наблюдать, но и примерить на себя их ремесло. Для школьников это имеет большое значение в плане профориентации. Детей, по личным наблюдениям журналистов, больше всего увлекают мастер-классы ветеринаров по оказанию первой помощи животным, а также работа с химическими реактивами. Передвижную лабораторию в столицу края привезли химики одного из градообразующих предприятий Невинномысска.

- Привезли образцы того, с чем работаем сами и что производим, разные виды удобрений в том числе. С детьми работаем, соблюдая технику безопасности. Им нравится проводить опыты с индикаторами, рисовать фенолфталеином, - рассказала лаборант Ирина Глущенко.

Но «Российская школьная весна» - это не только история про развлечения, это отличная площадка для демонстрации талантов творческих подростков. Они на фестивале состязаются по шести направлениям, среди которых вокальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, инструментальное и концертные программы. В качестве членов жюри приглашены ведущие эксперты страны: Михаил Башкатов, Мария Третьякова, Александр Фельд-ман и многие другие. Звездный десант судей определит в течение нескольких дней самых талантливых и перспективных.

В составе делегации из Марий Эл приехал юный рэп-исполнитель. Он окончил девятый класс. Парень читает под биток не только чужие стихи, но и свои.

- Фестиваль классный. Я рассчитываю только на победу! Я в нее верю. Но не только ради конкурса приехал: буду и развлекаться. Знаю, что Хабиб здесь поет. Хочу с ним познакомиться, - поделился Михей Савчук.

«И снова Всероссийская весна»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2023 года