13:10, 2 июня 2023 года

На Ставрополье побывал главный неонатолог Минздрава России

На Ставрополье побывал главный неонатолог Минздрава России, ректор Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов.

По его мнению, региональная система оказания медпомощи новорожденным развивается системно, отмечена положительная динамика.

- Самое главное - это количество спасенных детей. Если мы посмотрим данные Росстата, то увидим, что в Ставропольском крае в прошлом году погибло на 25 детей меньше, чем в 2021-м. К этому прилагаются огромные усилия: начиная от руководителя края и заканчивая всеми врачами, медсестрами, санитарками, которые работают в системе родовспоможения и детства, - считает Дмитрий Иванов.

Это произошло не на пустом месте, а как следствие совместной работы федеральных и краевых властей, применения современной техники, усилий постоянно повышающих квалификацию врачей. Так, те дети, которые рождаются с массой тела в 500 граммов, на сегодняшний день благодаря развитию технологий имеют возможность выжить. Ранее помощь таким крохам можно было оказать только в условиях федеральных и краевых перинатальных центров, сейчас региональный минздрав делает все, чтобы в любой центральной районной больнице маловесным недоношенным детям в случае необходимости оказали неотложную помощь. Кроме того, на Ставрополье возродилась санитарная авиация. Теперь вертолет «Ансат» помогает в срочной эвакуации новорожденных. С его помощью малыша можно в кратчайшие сроки доставить из отдаленных территорий региона в краевой перинатальный центр.

По информации Дмитрия Иванова, есть у региона и возможность транспортировки пациентов в клинику Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета. Это крупнейшее в стране профильное медучреждение. Там оказывают помощь в самых сложных случаях. Задача наших специалистов - подготовить пациента к эвакуации.

- Работаем в тесном тандеме со ставропольскими коллегами. Некоторые заболевания встречаются настолько редко, что и развивать эти технологии в регионе не имеет смысла. Гораздо эффективнее отправить эту беременную женщину или ребенка в федеральную клинику. На сегодняшний день у нас создана единая система оказания помощи детям, и Ставропольский край принимает в ней активное участие, - резюмировал главный неонатолог Минздрава РФ.

По словам министра здравоохранения СК Владимира Колесникова, визиты специалистов из федерального центра на Ставрополье совершаются ежегодно. Вместе они обсуждают с нашими врачами методы работы, анализируют истории пациентов, дают рекомендации по повышению качества оказания медицинской помощи.

- Это всегда полезное общение, которое позволяет нам критически взглянуть на возможные недочеты в работе и предпринять все возможное, чтобы не допускать каких-либо ошибок в дальнейшем. Это своеобразная сверка часов, взгляд в прошлое и будущее. Наша неонатальная служба развивается, - сказал глава ведомства.

«Спасают самых маленьких»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2023 года