21:16, 1 июня 2023 года

За время акции «Сохраним природу Ставрополья» ликвидировали 12 тысяч стихийных свалок

В региональном минприроды подвели промежуточные итоги экоакции «Сохраним природу Ставрополья».

Она разделена на два этапа: весенний и осенний, напомнили в министерстве. В нынешнем году она проводится уже в семнадцатый раз. В акции принимают активное участие более полумиллиона человек. Это не только экологи, юннаты, волонтеры, сотрудники муниципалитетов всех уровней, но и школьники, студенты, преподаватели вузов, представители общественных организаций и неравнодушные жители края. Они занимаются благоустройством и озеленением лесопарковых зон и скверов населенных пунктов, придорожных и прибрежных полос, водоохранных участков, приводят в порядок особо охраняемые природные территории, мемориальные комплексы, памятники мест воинских захоронений, ликвидируют стихийные свалки и навалы мусора.

Очень важно объединить усилия органов государственной власти, местного самоуправления, контроля и надзора, экологов, общественности и вернуть первозданную чистоту зеленым зонам городов и сел, лесам и водоемам. В рамках акции необходимо привлечь всеобщее внимание к проблемам окружающей среды, а также обеспечить формирование экологической культуры, убежден министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Роман Коврыга.

Всего с начала акции проведено более 2,2 тысячи мероприятий, в которых приняли участие 169 тысяч человек. От мусора очищено более 14 тысяч гектаров территорий, ликвидировано свыше 12 тысяч стихийных свалок, собрано и вывезено почти 12 тысяч кубометров мусора, высажено 18 тысяч деревьев и кустарников. Субботники проведены в девяти особо охраняемых природных территориях краевого значения. Вдоль федеральных, региональных и местных автодорог общего пользования очищено почти 900 километров придорожных лесных насаждений с побелкой деревьев. Активнее других эти работы выполнены в Андроповском, Георгиевском, Шпаковском, Предгорном, Новоалександровском округах.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Край стал чище и наряднее»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2023 года