14:39, 1 июня 2023 года

Ставропольские футболисты победили в домашних матчах

Успешно сложился для краевых клубов пятый тур второго этапа первенства России по футболу во второй подгруппе второй лиги. И «Динамо», и «Машук-КМВ» отпраздновали домашние победы.

Бело-голубые на мажорной ноте закрыли программу выступлений на своем поле в сезоне 2022-2023 года. В последнем домашнем матче национального первенства ставропольские парни сумели отпраздновать первую в нынешнем году викторию на родном стадионе, одолев гостей из майкопской «Дружбы».

По сравнению с предыдущей встречей в Нальчике динамовцы поменяли расстановку, вернувшись к атакующему варианту 4-3-3. Претерпел изменения и стартовый состав: на последнем рубеже появился Владислав Лизенко, а на острие атаки в этот раз оказался Альберт Курачинов. Оборонительный квартет составили 17-летний Егор Иванов (во второй раз подряд вышедший на поле с первых минут), Богдан Рогочий, Магомеднаби Ягьяев и Александр Ярцев. На привычную позицию в опорную зону вернулся капитан Шахбан Гайдаров, компанию ему в центре полузащиты составили Юрий Дудаев и Артём Исик. На краях атаки расположились Сергей Кочканян и Лука Багателия.

В первом тайме любимцы местной публики, сразу же рванувшие к чужим воротам, имели несколько хороших шансов для того, чтобы открыть счет. Запомнились удар с лета Александра Ярцева (однако мяч заблокировала оборона), хлесткий выстрел Луки Багателии после роскошного паса пяткой Гайдара Шахбанова (чудеса реакции в этом моменте проявил вратарь визитеров Тамерлан Хачиров) и «парашютик» в исполнении самого капитана «Динамо» (Шахбан Гайдаров зряче перекидывал голкипера, однако круглый снаряд, как колобок, коварно стукнулся об землю перед самой «ленточкой» - и вылетел за пределы поля). Незадолго до свистка на перерыв «перчинку» игре добавила скидка головой Раджаба Гусенгаджиева - вратарю «Дружбы» пришлось изрядно постараться, чтобы в падении отвести угрозу после «сюрприза» от одноклубника.

Отдохнув, хозяева с новыми силами устремились на штурм, который скоро принес позитивные плоды. Уже в начале второй половины встречи Сергей Кочканян после навеса с правого фланга своим ударом потревожил штангу. А еще через пару минут счет был открыт - динамовцы в очередной раз «распрямили пружину», проведя стремительную атаку, и Лука Багателия после выверенной передачи Сергея Кочканяна с левого края без особых помех расстрелял неприятельские владения - 1:0.

Оптимизма принимающей стороне добавило и удаление в рядах «Дружбы» - заработав менее чем за 20 минут (с 46-й по 63-ю) две желтые карточки, поле досрочно покинул Раджаб Гусенгаджиев. Получив численное преимущество, воспитанники Валерия Цховребова продолжили воплощать в жизнь свой наступательный план. Удвоить преимущество могли Сергей Кочканян, Альберт Курачинов, Лука Багателия, но счет не менялся.

Справедливости ради стоит отметить, что и гастролеры в обороне не отсиживались. Время от времени они предпринимали попытки восстановить статус-кво, так что работы у Владислава Лизенко хватало. И все же стражу ставропольских ворот удалось сохранить свои владения в неприкосновенности и оформить третий «сухарь» в сезоне. Финальный свисток возвестил о долгожданной домашней виктории «Динамо», которое взяло у коллектива из Майкопа реванш за поражение месячной давности.

- Мы знали, как будет играть «Динамо», больших сюрпризов не было. Но при этом хозяева были острее, более конкретны и агрессивны как в своей штрафной, так и в завершающей стадии атаки. Главное отличие от прошлого поединка очевидно - мы не взяли три очка. Честно говоря, мы и на ничью не наиграли. Считаю, что ставропольская команда заслужила победу, я динамовцев поздравляю. Результат матча справедлив, - резюмировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Дружбы» Беслан Аджинджал.

- Хочу поздравить свою команду с очень хорошей игрой и долгожданной победой, а болельщикам хочу сказать спасибо за то, что они до конца верили в нас. Надеюсь, мы их порадовали. Сегодня команда выполнила установку, мы вернулись к атакующей схеме. Удача долго была не на нашей стороне, и все же во втором тайме мы забили гол. Пусть и один, но зато победный, - подчеркнул, в свою очередь, исполняющий обязанности наставника «Динамо» Валерий Цховребов.

«Машук-КМВ» в Пятигорске принимал дублирующий состав владикавказской «Алании». По традиции встречи этих соперников проходят в неуступчивой борьбе и весьма результативной атмосфере, так было и в этот раз. Секундная стрелка после стартового свистка не успела сделать и восьми кругов, как счет был открыт - в нужное время в нужном месте оказался Амаяк Апозян, который ударом головой вывел хозяев вперед. Впрочем, на 22-й минуте визитеры ответили своим точным выстрелом - статус-кво восстановил Руслан Гогниев. Однако не прошло и двух минут, как пятигорчане снова обеспечили себе преимущество - автоголом отметился Давид Хокришвили.

Три взятия ворот было зафиксировано и во второй половине встречи. На 51-й минуте ответный «аттракцион великодушия» продемонстрировали хозяева - мяч в свои ворота срезал игрок «Машука-КМВ» Максим Давидчук. Ничейный результат держался почти полчаса, и все же под занавес противостояния любимцам местной публики удалось склонить чашу весов на свою сторону. Полуудар-полунавес Ростислава Романенко на 85-й минуте застиг врасплох вратаря Бат-раза Богиева, что позволило принимающей стороне в третий раз обеспечить себе преимущество в один гол. А уже в добавленное время итог хлестким ударом с левой ноги подвел едва вышедший на замену Роман Тимаков - 4:2 в пользу «Машука-КМВ».

- Хорошая, содержательная игра, можно сказать, она удалась. Обе команды показали неплохой футбол, было приятно играть на встречных курсах. Но нам не хватило скорости в игре, наши ребята иной раз опаздывали, в итоге проиграли. Во втором тайме мы не реализовали свои голевые моменты, - посетовал главный тренер «Алании-2» Валерий Горохов.

- У «Алании» очень хорошая

команда, которая успешно играет на выезде. Мы тщательно готовились к матчу, разбирали проблемные зоны. Но минут 15 второго тайма провалили. Потом все же разобрались, где-то сыграли через не могу, еще и повезло в ситуации с третьим голом. Очень тяжелая, боевая победа, - считает главный тренер «Машука-КМВ» Спартак Жигулин.

Статистика матчей

«Динамо» (Ставрополь) - «Дружба» (Майкоп) - 1:0 (0:0). Гол: Багателия, 52 (1:0).

«Динамо»: Лизенко, Ягьяев, Рогочий, Иванов (Евневич, 90+), Ярцев, Гайдаров, Исик, Дудаев (Пучков, 78), Кочканян (Беришвили, 78), Багателия (Иванюк, 85), Курачинов (Кенжев, 85)

«Дружба»: Хачиров, Магомедбеков (Хасанов, 68), Гусенгаджиев, Хуако, Байрамян (Жолобов, 56, Шустов, 78), Датхужев, Оразаев, Малкандуев (Конов, 56), Антоненко, Делок, Ашев (Кириленко, 56).

«Машук-КМВ» (Пятигорск) - «Алания-2» (Владикавказ) - 4:2 (2:1). Голы: Апозян, 8 (1:0), Р. Гогниев, 22 (1:1), Хокришвили, 24 - автогол (2:1), Давидчук автогол, 51 (2:2), Романенко, 85 (3:2), Тимаков, 90+ (4:2).

«Машук-КМВ»: Кармазин, Строганов, Короев, Абдулаев, Давидчук, Ходарченко, Романенко, Наниев, Айметдинов, Цакоев, Апозян (Каспарян, 84), Барцев (Тимаков, 90+).

«Алания-2»: Богиев, Датиев (Доев, 69), Дауров, Губиев, Карасев, Черджиев, Шаршенбеков (Павленко, 69), Дудаев, Хокришвили (Касаев, 77), Р. Гогниев (С. Гогниев, 77), Дряев (Комиссаров, 58).

Другие результаты тура: «Легион» - «Спартак-Нальчик» - 2:0, «Кубань Холдинг» - «Форте» - 0:0, «Черноморец» - «Биолог-Новокубанск» - 3:0, «Чайка» - «Ротор» - 2:1.

В следующем туре 4 июня встречаются: СКА - «Динамо», «Спартак-Нальчик» - «Машук-КМВ», «Дружба» - «Легион», «Ротор» - «Кубань Холдинг», «Биолог-Новокубанск» - «Чайка», «Форте» - «Черноморец».