21:03, 1 июня 2023 года

Нотариусы Ставрополья высадили туи в краевом геронтологическом центре

Каких только встреч не проходило у нотариусов Ставрополья в Ставропольском краевом геронтологическом центре за десятилетие дружбы с ним! Песни пели, стихи читали, кино демонстрировали, чаепития и посиделки в русском народном стиле устраивали, бильярдные турниры проводили, военно-полевую кухню с солдатской кашей в День Победы привозили, Домашний театр приглашали, на экскурсии ездили...

А вот эковстреча состоялась впервые.

- В любое время года и любую погоду, когда бы мы сюда ни приезжали, отмечаем, что здесь всегда тепло и солнечно, - улыбается член правления нотариальной палаты Ставрополья, заместитель председателя Совета молодых нотариусов НПСК, нотариус города Ставрополя, депутат Ставропольской городской Думы Иван Кашурин. - С первых шагов на территории центра чувствуется бережное, внимательное отношение, которое вкладывают в свой труд те, кто здесь работает, атмосфера добра и тепла дома, который любят. Если говорить о ландшафте, то, начиная с клумб в центральной части и завершая самыми незаметными уголками газонов, вокруг зданий центра все ухожено, чисто и красиво.

- Немало сил мы прилагаем для облагораживания территории вокруг нашего центра, ведь он без преувеличения является родным домом для живущих в нем пожилых людей, инвалидов, - комментирует директор СКГЦ Константин Больбат. - Нам не просто знакомы березки или рябины во фронтальной части двора, ивы у беседки или кусты роз, они любимы и дороги за долгие годы, как дорого человеку дерево у отчего дома. И когда наши друзья и помощники - представители нотариата Ставрополья предложили внести свою лепту в природную составляющую зон прогулок и отдыха, мы все были очень рады и признательны. Такая помощь никогда не будет лишней.

Сообща провели предварительную работу. Несколько раз Иван Кашурин и представители краевого нотариата приезжали в геронтологический центр. Было определено место будущей посадки, получены советы специалистов о тех растениях, которые лучше всего подойдут, проведены необходимые приготовления.

И вот в майский субботний день молодые нотариусы Ставрополья собрались на месте. Надо отметить, сажать деревья и кустарники для них не впервой: на протяжении многих лет в крае проводятся экологические акции НПСК «Чистую природу - детям!» - от субботников по очистке лесов и других территорий от мусора до различных по степени сложности посадок зеленых насаждений в городах и районах края. Инициатива проведения эковстреч исходила от совета молодых нотариусов Ставрополья, и в этот раз координатор таких акций нотариус города Ставрополя Константин Ващенко в первом ряду тех, кто выгружает привезенные кустарники. Вместе с коллегами по совету молодых нотариусов края Борисом Коваленко и Олегом Белогаевым они расставили туи по местам, где они предположительно будут посажены.

Со стоящей задачей - расположить 11 саженцев, сочетая их с уже имеющейся на этом месте зеленью, справились сообща.

- Этот участок непростой, он имеет свои особенности по форме, на нем уже растут кусты сирени и роз, которые мы бы хотели сохранить, - говорит Константин Больбат. - Он зеленый, с газонной травой, которую мы регулярно стрижем, но был пустоват, лишен своей изюминки. Замечательно, что теперь на этом месте появятся туи - и зимой, и летом еще один уголок территории будет ухоженным.

Необходимый инвентарь: тяпки, грабли, лопаты, ведра и шланги - все есть. Получив от исполнительного директора НПСК Марины Беляевой перчатки, засучив рукава, представители сильной половины совета молодых нотариусов края принялись за дело. Одна за другой были выкопаны ямы, укреплены посаженные в них кустарники.

- Вот так, по-моему, ровно, - поправляет кустарник член СМН НПСК Дмитрий Кайванов, утаптывая почву вокруг него. - Сейчас польем, и будут наши туи расти на радость людям. Не пригодились взятые с собой емкости для воды, есть шланги: со всеми удобствами сегодня работаем, об этом позаботилось руководство центра.

- Мы помогаем вам помогать нам, - шутит Константин Больбат.

Поливает растения молодой нотариус города Георгиевска Артём Аршинов.

- Погода не подвела, - констатирует он, направляя шланг и увлажняя землю у корней саженцев. - Прогноз обещал тучи и дождь, а на деле - солнце и прекрасный день.

Подходили к экоактивистам нотариата и проживающие в центре: приветствовали, хотели включиться в работу, выражали самые позитивные чувства по поводу происходящего: «Теперь у нас станет еще лучше!», «Поставим здесь шезлонги, будем загорать в прохладе и зелени», «Туи - это же всесезонная красота, хороши и летом, и зимой».

Тем временем нотариусы работу завершили, да так же - все вместе с руководителем и друзьями из геронтологического центра - встали на общую фотографию. Растите-подрастайте, саженцы, дарите людям счастье и чистый воздух.

Елена ГОНЧАРОВА
«Всесезонная красота»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2023 года