18:27, 1 июня 2023 года

На Ставрополье продолжают капремонты жилых домов

На Ставрополье уже восемь лет реализуется региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. За это время обновили более трех тысяч жилых объектов. Однако проводимую работу можно сделать еще более эффективной.

С 1 июня взнос на капремонт в многоквартирных домах без лифта составил 10 руб. 63 коп. за квадратный метр. Для домов, где есть лифты – 11 руб. 63 коп. за «квадрат». Тариф удерживался на одном уровне в течение четырех лет, и его корректировка в условиях удорожания строительных материалов – необходимая и ожидаемая мера для продолжения успешной модернизации жилищного фонда.

- Изменение размера взноса за капитальный ремонт призвано выровнять ситуацию. Экономически обоснованный взнос в реалиях сегодняшних цен на стройматериалы и за работу должен составлять 21 рубль. Разница есть, но мы будем стараться делать необходимый объем работ, - ввел в курс дела генеральный директор Фонда капитального ремонта Ставропольского края Евгений Бражников.

Размер взноса в объеме вдвое меньшем от экономически обоснованного утвержден региональными властями в целях обеспечения доступности этого обязательного для собственников платежа. Сравнительно небольшое изменение не ударит по кошельку ставропольцев, как это могло бы произойти в случае полного финансового обеспечения программы. И тем не менее новый тариф все же позволит выполнять ремонты более качественно и быстро.

Напомним, региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рассчитана на 30 лет: стартовала в 2014 году и продлится по 2043 год. В нее включено более девяти тысяч многоквартирных домов Ставрополья. Треть плана уже выполнена. Так, дом в центре краевой столицы, расположенный по адресу: ул. Дзержинского, 193а, капитально отремонтировали в конце прошлого года: заменили необходимое - коммуникации и кровлю, а вот для фасадных работ средств не хватило. С обновленным тарифом появляется надежда на то, что у многоквартирных домов появится «новое лицо». К слову, это имеет не только эстетический смысл.

- Фасад, когда мы его освежаем, дает не только прочностные характеристики и эстетический вид. Практика показала, как только мы уходим из работ по фасаду, у жителей на 15% снижается платежная нагрузка на теплоснабжение, - утверждает Евгений Бражников.

А вот в том же Ставрополе, но по адресу: ул. Ленина, 328/3, обновили и фасад, и коммуникации, и кровлю. В результате, многоэтажку не узнать. Внешне, на первый взгляд дилетанта, она от «новоделов» не отличается. По словам жильцов, капремонт значительно повысил качество их жизни.

- Все знают, как обычно выглядят наши старые дома до ремонта. Итог вы тоже видите: «до» и «после» несопоставимы. Очень рада, что нам заменили систему отвода воды с кровли здания: вот был ливень, а у нас сухо, к подъезду можно спокойно подойти. И очень радует, что электрику заменили – это прежде всего безопасность. Да и визуально дом очень прибавил, - поделилась впечатлениями Анастасия Сачук.

Вот-вот начнется капитальный ремонт по адресу: ул. Ворошилова, 5а, в Ставрополе. Несмотря на перечень запланированных работ все жильцы дома с нетерпением ожидают именно обновления кровли: она протекает уже не первый год. Собственники квартир в предвкушении и их ремонта: совсем скоро можно будет переклеить обои в комнатах, не беспокоясь о том, что через неделю их снова зальет водой.

- Крыша течет уже давно. Я как раз живу на верхнем этаже, и меня это очень сильно затрагивает: я и цветочки, и полосочки из обоев на стены наклеивала, лишь бы скрыть следы течи. Даже не верится, что скоро это все закончится. Радует, что нам пошли навстречу, капитальный ремонт в нашем доме делается с опережением графика, - прокомментировала председатель совета дома Лидия Новоженина.

Всего же в текущем году капитальный ремонт затронет больше 280 многоэтажек по всему региону.

«Баланс для качественного результата»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2023 года