13:16, 1 июня 2023 года

На Ставрополье начал работу региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

«Кто поможет стране?.. Ты нужен России… Родная страна нами сильна…» - эти слова из песни, исполненной молодежным ансамблем, стали лейтмотивом прошедшей в Ставрополе церемонии открытия филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Ставропольскому краю. «Ты нужен России…» - это и обращение к каждому из нас, а не только к солдатам на линии огня.

Еще в период подготовки помещения краевого отделения Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции и их семей «Защитники Отечества» в середине мая его посетил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, вместе с губернатором края Владимиром Владимировым осмотрев переданное фонду муниципальное помещение площадью около тысячи квадратных метров и прилегающую территорию. Они пообщались со специалистами, которые будут работать с ветеранами СВО и семьями погибших бойцов, встретились с представителями молодежных и общественных организаций, которые сегодня помогают нашим бойцам. Сергей Кириенко положительно оценил инициативы активистов и отметил важность их работы для поддержки бойцов на передовой.

По поручению Президента РФ Владимира Путина отделения фонда открываются во всех регионах России. В режиме «одного окна» ветераны боевых действий и члены их семей смогут решить вопросы трудоустройства, социальной поддержки, медицинской помощи и другие.

В Ставрополе филиал получил прекрасно оборудованное помещение на улице Ленина. В день открытия здесь собрались представители органов власти, общественные деятели, воины, принимавшие участие в СВО, волонтеры молодежных движений. Перед входом в здание молодежь Ставрополя продемонстрировала образцы изделий, которые они делают своими руками для фронта. Так, некоммерческая организация «Доброе сердце» шьет медицинские валики со съемными чехлами, используемые при транспортировке раненых с поля боя. Участники молодежного центра «Молодежь Ставрополья» освоили технику изготовления маскировочных сетей и термокружек, которые они отправляют бойцам в зону проведения СВО. А ребята из молодежного центра «Патриот» заботливо укладывают в контейнеры сухие гигиенические наборы и одноразовые гигроскопические сушилки для обуви. Все это лишь малая часть того, что мы здесь, в своих мирных городах и селах, можем сделать для воинов. Теперь, если кто-то пожелает сам стать волонтером, ему дорога сюда – в фонд «Защитники Отечества», где примут всех добровольных помощников.

Собравшихся приветствовал губернатор края Владимир Владимиров:

- Мы действительно все нужны России сегодня. Новый фонд создан как выполнение поручения ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию, к чему на Ставрополье приступили в числе первых. Высокую оценку этой работы дал президент наблюдательного комитета Фонда содействия ветеранам СВО Сергей Кириенко в ходе своего недавнего визита в Ставрополь. В кратчайшие сроки группа компаний «Югстройинвест» подготовила достойное помещение, где теперь можно помогать ветеранам спецоперации. Конечно, работа фонда не ограничится заботой только о ветеранах СВО, у нас много ветеранов - участников разных военных операций, ведь Россия всегда защищала и себя, и всех, кто в этом нуждается. Штат филиала еще продолжает комплектоваться, уже подготовлены 25 социальных инструкторов, а планируется набрать более сотни, возможно и больше. Мы видим, как активно откликается наша молодежь с огромным желанием участвовать в этой работе, чтобы хоть как-то помочь ребятам на передовой. Ставрополье старается сделать все. Конечно, сотрудников фонда ждут и непростые ситуации, уже сегодня сюда приходят люди со своей болью, своими проблемами, и всем нужно помочь. Даже самые сложные ситуации должны быть решены обязательно! Пожелаем нашим воинам поскорее вернуться, всем нам – нашей долгожданной победы, а фонду – достижения поставленных задач. Мы будем в обозримом будущем делать все для ребят, которые вернутся с войны. И воины должны быть всегда в этом уверены.

Стоит напомнить, какое важное внимание уделил этой теме глава края в недавнем ежегодном послании, с которым он выступил на расширенном заседании Думы края, отметив, что на Ставрополье уже создана единая система социальной поддержки военнослужащих, их родных и близких. После нашей победы, а она неизбежна, перед нами встанут новые задачи. В первую очередь помочь вернувшимся участникам СВО адаптироваться в мирной жизни. Медицинская и психологическая реабилитация, трудоустройство, санаторно-курортное лечение, максимально необременительные процедуры оформления необходимых документов – эти решения уже реализуются. Надо сделать все, чтобы новое поколение видело для себя высокий пример служения Родине тех, кто сейчас нас защищает, сказал губернатор.

Продолжил эту мысль председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань, подчеркнув:

- Ребятам, защищающим Родину, мы все будем обязаны всю свою жизнь. Время настало такое, что все мы должны это понимать. И все жители Ставрополья уже в этом участвуют, что видно по тем многочисленным конвоям с помощью, постоянно отправляемым в зону СВО. Мы ждем своих ребят и все для них сделаем. Созданный фонд уже наметил десятки направлений этой работы. И все наши муниципалитеты уже к ней подключаются.

От имени ветеранов СВО о работе фонда сказал гвардии сержант Виталий Коновалов, ставший, кстати, социальным координатором фонда в своем Александровском районе:

- Фонд «Защитники Отечества» наделен уникальными возможностями, чтобы оказывать всестороннюю комплексную помощь и участникам СВО, и членам их семей. Радует то, что много неравнодушных людей откликнулись на поручение нашего президента, и это вселяет уверенность в том, что наш фонд обязательно поможет всем воинам быстрее найти себя в мирной жизни, адаптироваться. А победа, конечно, будет за нами! И наши победители придут в наш фонд за поддержкой. Поэтому предстоит большая и очень важная работа.

Хорошо понимает это руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Оксана Романенко:

- Мы работаем уже две недели, и уже много людей обратились за помощью. Хочется выразить благодарность всем, понимающим значимость этого проекта. Еще ни один человек, к кому довелось обратиться, не отказал нам в выполнении какой-либо задачи. Все прекрасно понимают: мы помогаем тем, кто на фронте, но уже пришло время помогать тем, кто возвращается в мирную жизнь. Наверняка нам придется многое пройти, чтобы помочь воинам.

В том, что филиал фонда не просто очередное учреждение, можно убедиться с первых шагов. Здесь действительно все нацелено на самую разностороннюю работу с ветеранами СВО. Первая зона, куда попадает посетитель, - служба социальных координаторов. Здесь его выслушают и подскажут, куда именно дальше следует направиться для решения его проблем. А то ведь порой человек просто не знает, с чего именно надо начинать, к кому идти, у кого спрашивать. Помимо самих координаторов, готовых ответить на все вопросы, помещение оборудовано компьютерной техникой для самостоятельного доступа к интернет-ресурсам. Далее можно пройти в кабинет МСЭ – медико-социальной экспертизы, который, по словам министра труда и социального обслуживания населения СК Елены Мамонтовой, является сегодня одним из самых востребованных. Здесь постоянно дежурит специалист Главного бюро МСЭ, готовый дать все необходимые консультации. Например, как действовать ветерану СВО, которому предстоит получить инвалидность по ранению, в какое медицинское учреждение ему следует обратиться в зависимости от вида его заболевания. Даже имея на руках заключение из госпиталя, боец все равно столкнется с необходимостью обращения в МСЭ.

Далее можно увидеть табличку отдела службы занятости. Ее задачи понятны: пришедший в мирную жизнь ветеран хотел бы по мере своих возможностей трудиться. И здесь консультанты готовы представить посетителю набор актуальных вакансий, причем не только в крае, но и по всей России, а также информацию о возможностях переобучения, переподготовки, приобретения новой профессии. Все понимают, как важно ветеранам в мирной жизни чувствовать себя нужными обществу.

В новом фонде есть даже такое не-обычное помещение, как «тихая библиотека». При этом речь не столько о книгах, сколько о готовности сотрудников просто при необходимости провести индивидуальную беседу. Здесь могут в уютной обстановке встретиться бойцы-однополчане.

Не меньшую важность представляет адаптивная зона, наполненная демонстрационными материалами в помощь немобильным и маломобильным ветеранам, особенно их родственникам, нуждающимся в совете по уходу. Здесь показано, как можно приспособить свою квартиру для тех ветеранов, кто имеет ограниченные физические возможности здоровья. Главная задача – исключить изолирование человека, максимально интегрировать в семью и общество. Например, можно увидеть технические средства реабилитации и научиться ими пользоваться. Это и инвалидные кресла, и специальные многофункциональные кровати с подъемниками и всевозможными валиками, и эргономичный стол, регулируемый по высоте, и различные вспомогательные средства, даже адаптивная посуда. Все это не просто покажут, но и помогут с приобретением нужных средств. В соседней комнате находится пункт проката ТСР, где можно получить такие средства во временное пользование. Все подбирается с учетом потребностей конкретного человека. Знания о пользовании ТСР понадобятся тем родственникам, кто будет заниматься уходом, и этому научат специалисты. В случае отсутствия родственников заботу о ветеране-инвалиде берут на себя социальные работники по месту жительства.

Весь спектр услуг программы «Мои документы» готов предоставить ветеранам открытый на базе фонда многофункциональный центр. Кроме оформления каких-то документов, ветерану и его семье помогут решать также вопросы образования, например поступления в вузы, самого ветерана или его детей. Работать здесь будут профессиональные сотрудники МФЦ. Жизненно необходимую консультацию получат посетители в кабинете юриста в рамках бесплатной юридической помощи, как и в кабинете психолога. Предусмотрен в фонде даже такой случай, как посещение его родителями с детьми. В специально оборудованной детской комнате сотрудники займут детей, пока родители будут заняты в каком-либо кабинете.

Как считают в краевом филиале фонда, предусмотрено практически все, однако жизнь, несомненно, будет добавлять какие-то новые задачи, и к их решению здесь готовы. Активно включаются в работу уже сами ветераны СВО, как это сделал, вернувшись с передовой и пройдя лечение, Виталий Коновалов из Александровского. Юрист по первому образованию, он недавно прошел курсы социальных координаторов и уже ведет эту работу в своем муниципальном округе. А потребности ветеранов он знает, что называется, изнутри:

- Ребята уже чувствуют поддержку власти и общества. Появление фонда дает возможность человеку не бегать по различным ведомствам, а получить помощь в режиме «одного окна», особенно это важно человеку с инвалидностью. Много непростых моментов встречаются ветерану, вернувшемуся с фронта, и мы готовы их поддержать по всем направлениям - от выплат до получения документов. Постараемся все решать на месте.

Виталий, помимо работы в филиале фонда, продолжает начатую им еще до СВО деятельность в созданном им в селе Александровском военно-патриотическом молодежном клубе. Он уверен, что это сегодня очень важно для становления настоящих патриотов и завтрашних защитников Отечества.

Уже на открытии филиала фонда можно было увидеть немало тех, кто готов принять участие в его деятельности.

- Все установки по организации работы нам дает центральный аппарат Государственного фонда «Защитники Отечества», - говорит Оксана Романенко. - При этом в каждом регионе есть свои особенности во взаимодействии с органами власти, общественными организациями. Благодаря установившимся контактам удается решать многое. В июне мы планируем провести ряд встреч с представителями общественных организаций ветеранов боевых действий, от которых надеемся получить конкретные советы, рекомендации. Завершается оформление соглашений о сотрудничестве с министерствами и ведомствами края, поскольку основная наша задача – именно межведомственная координация. Я считаю, что двери фонда должны быть всегда открыты для всех заинтересованных людей, неравнодушных, деятельных. Будут у нас проходить патриотические мероприятия для подрастающего поколения, встречи ветеранов СВО, различные тематические актуальные семинары и совещания. Хочется, чтобы жизнь фонда кипела, чтобы здесь всегда были люди и делались реальные дела.

В том, что так и будет, можно не сомневаться, потому что еще до появления фонда «Защитники Отечества» жители Ставрополья старались всячески помочь участникам специальной военной операции. Теперь же появилась новая замечательная площадка для добрых дел, где каждый может реально проявить свое желание быть нужным России.

«Вы нужны России»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2023 года